June 22, 2022, 06:19 AM
Валентина Попова

Банки стали охотнее выдавать кредиты свердловскому бизнесу

В апреле 2022 года предприятия малого и среднего бизнеса в Свердловской области смогли получить кредиты на 29 млрд рублей. Это больше на 4 %, чем в марте, когда объем одобренных займов снижался, сообщает пресс-служба Уральского главного управления ЦБ РФ.

В ведомстве отмечают, что неопределенность и санкции пока продолжают отражаться на динамике выдачи кредитов. Льготные программы для бизнеса позволили предпринимателям получить 2,3 млрд рублей и рефинансировать еще 1 млрд рублей.

На 1 мая 2022 года портфель кредитов для малого и среднего бизнеса превысил 199 млрд рублей – это на 38 % больше, чем год назад. Также стала снижаться просроченная задолженность, ее доля в портфеле составляет менее 3 %.

«Сохранить высокое качество кредитов бизнесу Свердловской области помогли кредитные каникулы и программы реструктуризации самих банков. В апреле 2022 года банки изменили условия по 480 кредитным договорам на общую сумму 7 млрд рублей», - говорят в ЦБ.

 Банк России подсчитал, насколько упал интерес к кредитам в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+