November 2, 2022, 05:49 AM
Людмила Орлова

Банкрот-АИР потребовал вернуть 400 млн рублей у правительства Челябинской области

В сентябре суд признал банкротом АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области». После конкурный управляющий Алексей Пивоваров подал два заявления о признании недействительными сделок между АИР и структурами правительства региона. Речь идет о 407 млн рублей, сообщается на сайте федресурса.

В первом заявлении говорится о четырех платежных поручениях на общую сумму 13,4 млн рублей. Во втором – о дарении двух квартир, а если у правительства не получится вернуть имущество, то заплатить 393,7 млн рублей. Заметим, что конкурный управляющий запросил через суд в МВД сведения о наличии или отсутствии возбужденных уголовных дел в отношении бывших руководителей АНО «АИР ЧО».

 Суд признал банкротом структуру челябинского Минэконома из-за долгов в 412 млн рублей Летом 2021 года управление Федеральной налоговой службы по ЧО привлекло АИР к налоговой ответственности за неуплату налогов. В итоге АИР должно было выплатить в бюджет 412,5 млн рублей. Тогда в Министерстве экономического развития ЧО объяснили, что задолженность возникла в результате исключения налоговиками из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016-2017 годах.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+