[18+]
27 марта 2025 в 14:07

За движением транспорта в Екатеринбурге начнут следить по-новому

В Екатеринбурге по-новому будут следить за движением транспорта
© ЕАН. Архивное фото
В Екатеринбурге с 1 апреля заработает Центр управления перевозками (ЦУП). Об этом ЕАН рассказал источник в администрации города.
«Тянуть больше некуда, поэтому со следующей недели ЦУП точно заработает», - отметил собеседник.
По данным Telegram-канала «Екатеринбург. Главное», в ЦУПе будет работать около 110 человек. Они будут контролировать работу общественного транспорта в Екатеринбурге, следить за соблюдением расписания автобусов и трамваев, ловить безбилетников, а также анализировать движение машин и перераспределять потоки. Центр управления перевозками объединит городские диспетчерские, чтобы в режиме реального времени следить за ситуацией на дорогах Екатеринбурга.
ЦУП создан в рамках масштабной транспортной реформы, которая проходит в Екатеринбурге. Главный ее пункт – переход перевозчиков на работу по брутто-контрактам. Теперь выручка от билетов идет в бюджет города, а транспортным компаниям платят за количество пройденных километров, а не за число перевезенных пассажиров. Благодаря этому автобусы должны ходить чаще, а водители - перестать устраивать гонки на улицах и биться за пассажиров. Что такое брутто-контракты, мы подробно рассказывали здесь.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтереснымиЕкатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летием