July 15, 2022, 11:37 AM

Банкротом признали завод Роскосмоса в Челябинской области

Миасский машиностроительный завод, который входит в состав оборонно-промышленного комплекса АО «ГРЦ Макеева», принадлежащий Роскосмосу, признали банкротом. Долг оценивают более чем в 2,4 млрд рублей, следует из картотеки арбитражных дел. 

 На Миасском заводе Роскосмоса запустили процедуру банкротства В декабре 2021 года ММЗ подал заявление о банкротстве в Арбитражный суд Челябинской области. В отношении него была введена процедура наблюдения – финансовый анализ предприятия, когда фиксируется имущество и долги, проводится собрание кредиторов. Сегодня, 15 июля, суд постановил «признать должника банкротом и открыть конкурсное производство». Это значит, что имущество предприятия будет распродано в счет погашения долга перед кредиторами. Основной кредитор – «Россельхозбанк», ему завод должен почти 1,3 млрд рублей. Остальная часть долга в 1,1 млрд рублей - перед поставщиками сырья.

Миасский машиностроительный завод производит компоненты ракетных комплексов для Военно-морского флота России и разную гражданскую продукцию. Также он обеспечивает теплом и горячей водой северную часть Миасса. Во время процедуры банкротства, как заверили на предприятии, завод продолжает работать и проблем с горячим водоснабжением не будет.

В Челябинской области осудили за растрату бывшего сотрудника завода РоскосмосаЛеонид Каменщиков

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+