December 4, 2021, 05:00 AM

Барабаны, паруса и шпаги: в Екатеринбурге состоится премьера спектакля-приношения писателю Крапивину (ФОТО)

В Свердловской государственной Детской филармонии сегодня вечером состоится премьера литературно-музыкального приношения легендарному детскому писателю Владиславу Крапивину под названием «Барабаны, паруса и шпаги». Зрители увидят спектакль, собранный из детских воспоминаний писателя. Корреспонденту ЕАН удалось попасть на репетицию спектакля и пообщаться с его создателями.

«Крапивин - это необъятное количество страниц. Каждое его произведение – это самодостаточный, полноценный спектакль. Уложить его творчество в рамки концерта крайне сложно. Поэтому мы остановились на автобиографической прозе. Как человек превращается в творческую личность? Все идет из детства. У Крапивина в произведениях описано послевоенное полуголодное детство, откуда истоки его фантазии, его мечты. На сцене будут наплывы воспоминаний, объединенные сюжетной линией», - рассказывает режиссер проекта Андрей Русинов.

В концерте принимают участие коллективы Детской филармонии – Джаз-хор, Капелла мальчиков и артисты Театра мюзикла. Главные роли исполняют студенты первого курса Екатеринбургского государственного театрального института. Музыка для концерта создавалась специально композитором Анной Красильщиковой.

«Я работала над хоровой музыкой. Мы знакомы в основном с прозой Крапивина, но мне было интересно познакомиться с его поэтическим творчеством. Стихи Командора и легли в основу всех песен. Но я не единственный автор, со сцены будет звучать и музыка Григория Рейхтмана», - отмечает композитор.

В создании литературно-музыкального приношения участвовала и внучка писателя – Дарья, девушка консультировала режиссера. Она будет присутствовать на премьере. Также, по словам Русинова, в филармонии ожидают министра культуры Свердловской области Светлану Учайкину и замгубернатора Павла Крекова.

«Барабаны, паруса и шпаги – лейтмотивы крапивинских книг, олицетворение честности, храбрости, чистоты, дружбы, мечты о приключениях и дальних странах. Память об этих символах и новые встречи с ними нужны нам, нашим детям, нашему времени», - отмечают в Детской филармонии.

В фойе Екатерининского зала филармонии зрители смогут увидеть выставку парусников, книг, а также картин художника-иллюстратора книг Крапивина – Евгении Стерлиговой.

Популярный детский писатель Владислав Крапивин скончался рано утром 1 сентября 2020 года. Сейчас в Екатеринбурге решается вопрос о присвоении его имени одной из улиц, а семья писателя выступает с инициативой назвать в его честь сквер возле Театра драмы.

 «Назвать улицу - это мало»: на Урале обсуждают варианты увековечивания памяти Владислава Крапивина 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+