August 20, 2021, 03:59 AM

Башкирия - на седьмом месте среди регионов России по объемам сданного жилья

За первые семь месяцев текущего года в Башкирии введено в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья. По этому показателю республика занимает седьмое место среди субъектов РФ и второе место - в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба регионального Минстроя со ссылкой на данные Росстата.

Объем жилья, сданного в Башкирии в январе - июле 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 21,2 %. В нем преобладает жилье, построенное гражданами за свой счет и с помощью кредитов: объем индивидуального строительства составил 1013,6 тыс. кв. м (66,6 %). Остальное приходится на жилье в многоквартирных домах - 507,2 тыс. кв. м.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Егора Родина, в текущем году республика должна ввести не менее 2,2 млн кв. м жилья, но не исключено, что будет достигнут уровень 2020 года - 2,4 млн кв. м. К 2024 году республика планирует вводить не менее 2, 950 млн кв. м, а к 2030 году - не менее 4 млн кв. м жилья. По мнению руководителя ведомства, этому должны способствовать продление программы льготной семейной ипотеки до конца 2023 года, а также планируемая льготная ипотека на индивидуальное жилищное строительство в России.

Напомним, ранее Госсобрание Башкирии приняло в первом чтении закон о преференциях для застройщиков, взявшихся за проблемные объекты.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Минстрой Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+