December 3, 2023, 06:25 AM

Баскетболистки УГМК уступили курскому «Динамо» на домашнем паркете в Екатеринбурге

Женский баскетбольный клуб УГМК уступил «Динамо» из Курска в Фонбет Премьер-Лиге по женскому баскетболу. Встреча прошла на домашнем паркете в ДИВСе и завершилась со счетом 49:54. Лисицы стали лучшими в двух игровых отрезках (16:10; 12:17; 17:15; 4:12).

Матч начался с упорной борьбы команд. Счет в четверти открыла курянка Промис Амукамара, в ответ на что сразу же поступил трехочковый от уралочки Виктории Завьяловой. Стоит отметить, что половину игры между соперниками была минимальная разница в счете. Значимым для уральского клуба под конец десятиминутки стали очки Виктории Маколэй, которая увеличила преимущество до шести. На короткий перерыв лисицы ушли с результатом 16:10.

Вторая десятиминутка началась с упорной борьбы. Только через пару минут курским баскетболисткам удалось оформить первые очки. Позже уралочки ответили двумя бросками от Виктории Маколэй и Жосселины Майга. К середине четверти БК УГМК имел хорошее преимущество, но гости поймали кураж и сократили отставание. В этот момент разыгрывающая нашей команды Алекс Бентли оформила бросок с дальней позиции (+3). Десятиминутка завершилась с перевесом курянок, но итоговый счет 28:27 остался за БК УГМК.

После большого перерыва Жосселин Майги и Анастасия Шилова вывели нашу команду вперед, оформив шесть очков к седьмой минуте. Однако Моник Биллингс из курского «Динамо» уменьшила разницу до минимума, благодаря штрафным и двухочковому броскам. Под конец десятиминутки лисицы смогли сохранить минимальную разницу 17:15 и завершить четверть в свою пользу.

Финальный отрезок стал решающим и самым напряженным для наших спортсменок. Первым открыли счет курянки, сократив разницу до одного очка. Далее последовал ответный трехочковый от нападающей БК УГМК Анастасии Шиловой. После этого команды долго не могли набрать очки, как вдруг Кайла Торнтон оформила дальний бросок, а после сделала ещё +1 в три очка. К завершению матча уральской команде не хватило всего лишь 5 очков, чтобы догнать соперника. Счет на табло составил 49:54.

«На протяжении почти всей игры мы «гнули свою линию», но сказалась плотная защита соперника, к концу мы немного «потерялись». Это человеческий фактор в игре. Но, ничего не потеряно – это только первый этап, мы еще покажем свою игру», - прокомментировала игрок БК УГМК Анастасия Шилова.

Напомним, что предыдущий матч между БК УГМК и курским «Динамо» состоялся в Суперкубке России по женскому баскетболу, где лисицы выиграли трофей на домашнем паркете при счете 58:50. На данный момент подопечные Дмитрия Донскова занимают второе место в турнирной таблице. Следующий матч состоится 11 декабря в Екатеринбурге. На домашнем паркете лисицы примут соперниц из московского «Динамо.