August 15, 2022, 10:12 AM

Бастрыкин взял под контроль расследование ДТП в Нижнем Тагиле, где погибли пять человек

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного после смертельного ДТП в Нижнем Тагиле. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Напомним, авария произошла в ночь с 14 на 15 августа. 16-летний подросток на угнанном автомобиле Hyundai Accent выехал на красный сигнал светофора и врезался в машину скорой помощи. Иномарка загорелась. Погибли фельдшер скорой помощи, сам водитель иномарки и три его пассажира. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершённое лицом, не имеющим права управления транспортными средствами».

«Ход расследования уголовного дела будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК», - отмечается в сообщении следователей.

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что личности всех участников автокатастрофы представители МВД уже установили. Тела некоторых из них сильно пострадали в огне, поэтому потребовалось гораздо больше времени, чем обычно.

«Погибшие и выжившие в аварии являются местными жителями. Иномаркой управлял подросток, 2005 года рождения, который взял ее без разрешения своих родителей. Ключи от машины находились в свободном доступе, лежали дома на тумбочке. Скончавшийся юноша водительского удостоверения на право управления транспортным средством не имел. Его семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Родители три раза привлекались по статье 5.35 КоАП РФ за самовольный уход несовершеннолетнего сына и за ненадлежащий контроль по исполнению обязанностей в части обучения подростка», - сообщил ЕАН Горелых. 

 Подросток угнал авто и влетел в скорую в Нижнем Тагиле: пять человек погибли. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: Тагильский спасатель / ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+