May 5, 2022, 02:52 AM
ЕАН

Баттл с Соловьевым поможет Куйвашеву переизбраться: мнение федеральных политтехнологов

Публичный конфликт между столичным телеведущим Владимиром Соловьевым и свердловским губернатором Евгением Куйвашевым способен повлиять на ход кампании по выборам главу региона. Соответствующее мнение высказали известные российские политтехнологи.

«Ранее свердловчане недолюбливали губернатора, прибывшего в регион из Тюменской области, и считали его инородным элементом. Но сейчас люди увидели, что Куйвашев готов отстаивать их честь перед всей страной. Люди на Урале болезненно воспринимают выпады в свой адрес, поэтому подобный жест они восприняли с уважением»,— заявил «Коммерсанту» основатель коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

На еще один аспект этой истории обращает внимание другой маститый эксперт.

«Перепалка не скажется негативно на отношении Москвы к господину Куйвашеву, потому что тот ответил журналисту корректно, а в своем заявлении не затронул федеральные интересы», - уверен председатель совета директоров «Никколо М» Игорь Минтусов.

 Претензии Соловьева к «мерзотной либероте» переадресовали к Вайно и Шойгу 

Напомним, конфликт с Соловьевым начался с заявления журналиста о том, что он считает Екатеринбург «центром либеральной мерзоты». Куйвашев в ответ посоветовал известному пропагандисту «следить за языком». Телеведущий вновь ответил главе области, назвав его «губернатором в законе» и сравнив его манеру общения с «разговором по понятиям».

Версия о том, что баттл может являться если не постановочным, то как минимум режиссируемым, и быть фактическим стартом предвыборной кампании уже обсуждалась в социальных сетях. Даже многие оппоненты Евгения Куйвашева отмечают, что в ходе конфликта акции губернатора пошли вверх, а региональная элита сплотилась вокруг лидера. При этом часть влиятельных федеральных telegram-каналов жестко критиковали Куйвашева за конфликт с кремлевским пропагандистом.

Отметим, что плановые выборы губернатора Среднего Урала должны состояться в сентябре. Сам Куйвашев о намерении принять в них участие официально пока не заявлял.

ЕАН следит за развитием событий.

 «Я горжусь Екатеринбургом»: свердловский губернатор ответил Владимиру Соловьеву 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+