October 20, 2022, 04:15 AM

Базовый уровень реагирования введен в Оренбургской области

Это сделано по указу президента.

С 19 октября на территории Оренбургской области введен режим базовой готовности. К исполнению указа президента приступили в регионе. Об этом в своем telegram-канале сообщил губернатор Денис Паслер.

Режим введен по указу президента Владимира Путина. В документе указано, что решения о проведении комплекса мероприятий по защите жителей региона и территории от ЧС природного и техногенного характера принимают главы регионов.

Также губернаторы получили полномочия по принятию мер для обеспечения потребностей военнослужащих. Главы субъектов теперь ответственны за усиление мер по охране общественного порядка. Указ регламентирует усиление охраны объектов коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктуры, особо опасных объектов, важных военных и государственных объектов

«В регионе будет создан оперативный штаб, который возглавлю лично, - отметил Денис Паслер. - Все системы жизнеобеспечения, объекты экономики и социальной сферы продолжат работать в обычном режиме. Повышенное внимание уделим общественной безопасности и охране объектов критической инфраструктуры».

По словам губернатора, в Оренбуржье спокойная обстановка, которая не вызывает беспокойства. Все в порядке, в том числе и в приграничных территориях. Ограничений на передвижение не вводилось.

«Регион живет привычной жизнью и готов к решению всех задач, поставленных главой государства», - отметил Денис Паслер.

Напомним, Совет Федерации единогласно проголосовал за указ президента Владимира Путина о введении военного положения на территориях Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Документ поддержали 159 сенаторов.

Тем же указом на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя вводится средний уровень реагирования. В регионах Центрального федерального округа и Южного федерального округа установлен уровень повышенной готовности. В остальных регионах страны указом вводится базовый уровень реагирования.

 Совет Федерации принял указ Путина о военном положении на новых территориях 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+