May 24, 2022, 11:17 AM
Александр Лукманов

Бесхозный мост через реку свердловчане пытаются отремонтировать своими силами. ФОТО

Жители города Артемовского ищут способ отремонтировать 18-метровый мост через речку Бобровку. Власти не могут принять в этом участия, так как мост является бесхозным и по закону нельзя тратить на него деньги.

Как рассказала ЕАН депутат местной думы Анна Клюкина, мост был построен силами активных граждан в 1980-е годы.

«Железо выделил Егоршинский радиозавод. Мужчины сами сварили каркас, установили через речку, сделали настил из досок. С тех пор мост никто не ремонтировал, тем более что по документам его нет. Сгнили бревна, которые проходят под железным каркасом, и мост накренился, сгнили доски настила», - говорит Анна Клюкина.

Этот мост соединяет Первую и Вторую Набережные улицы. Ближайший магазин на другом берегу - на улице Советской. Если в обход – то получается крюк в несколько километров. А если по мосту, то быстро, но страшно. Рискуя собой, люди продолжают ходить по аварийному мосту. А Анна Клюкина ищет пилораму, которая могла бы помочь людям, выделить дерево на ремонт моста. Железный каркас крепкий, простоит еще много лет.

На старый мост обратили внимание и городские власти.

«Все бюджеты ведь программные, а о ситуации с этим мостом стало известно недавно. Нельзя сказать, что он бесхозный. Ведь все, что бесхозное, по сути, является муниципальным. Я уже выезжал к мосту со специалистами, мы осмотрели, прикинули, что требуется. Сейчас будем решать, что и когда мы сможем сделать. Мост в хорошем состоянии, надо только заменить дерево, в ближайшее время найдем выход из положения. У меня этот мост на контроле», - прокомментировал ЕАН глава города Константин Трофимов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+