November 15, 2022, 04:58 AM
Мария Трускова

Без фейерверков и концертов: российские регионы экономно отметят Новый год

Большинство регионов России намерено в этом году отказаться от масштабного празднования Нового года, а сэкономленные деньги направить на помощь мобилизованным и их семьям. Об этом пишут «Известия», опросившие администрации более 50 субъектов РФ.

Так, губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов выбрать более скромные форматы празднования Нового года. При этом о полной отмене праздничных мероприятий речи не идет.

В Калининграде отказались от покупки новой елки на центральную площадь, а освободившиеся средства – около 50 млн рублей - уже направили на помощь мобилизованным и их семьям. На Алтае планируют использовать прошлогоднее праздничное оформление, а средства, которые предполагалось потратить на фейерверки и концерты, также пойдут на поддержку защитников.

В Нижнем Новгороде отменят масштабные концерты и салюты, но для жителей будут работать праздничные зоны и катки. В Марий Эл также отказались от проведения массовых гуляний. В Удмуртии заявили, что в этом нет целевого бюджетного финансирования на проведение новогодних праздников. «Мы понимаем, когда праздники уместны, а когда нет», — прокомментировали «Известиям» в Госсовете республики. Однако практически во всех опрошенных регионах сохранят праздничные мероприятия для детей.

 Сократить расходы на празднование Нового года потребовал губернатор Челябинской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+