August 27, 2019, 02:40 AM

Без работы не останется: Покрас Лампас будет работать по заказу мэрии Новосибирска

Скандал с «Супрематическим крестом» в Екатеринбурге, автором которого стал Покрас Лампас, не повлиял на востребованность популярного художника в регионах. Его пригласила мэрия Новосибирска, чтобы он украсил городской объект. 

Напомним, в столице Урала работа Лампаса была остановлена представителями радикальной части православного сообщества города. Крест, изображенный на земле, по их мнению, оскорбляет чувства верующих. После воскресного пикета работу на объекте отложили на неопределенный срок, а сам художник от приезда в Екатеринбург на время отказался. При этом местные чиновники, на словах гарантировавшие поддержку проекта, в ситуацию вмешиваться не рискнули

Как заявила новосибирским журналистам начальник городского департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова, договоренность с художником уже есть. По замыслу чиновников граффити должно появиться к следующему Дню города. 

«Хотелось бы, чтобы в городе было достопримечательное место, которое будет привлекать людей. У нас много фестивалей проводится - «Окрашено», «Графит Науки», недавно технический университет. Хотелось бы, чтобы такие знаковые люди, как Покрас, не прошли мимо и оставили свой след в Новосибирске», - цитирует Анну Терешкову сетевое издание «НГС.новости». 

Место, в котором Покрасу Лампасу разрешат работать, определит художественный совет администрации.

«Хотела бы, чтобы оно было именно одно, чтобы его можно было как-то просматривать или с моста, или с реки. Будем выбирать», - заключила Терешкова. 

Фото: Instagarm Покрас Лампас. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+