April 10, 2023, 06:57 AM
Людмила Орлова

Без разрешения обрезали под пеньки деревья в Челябинске

В Челябинске часть тополей обрезали под пеньки без разрешений – такие нарушения выявили на улицах Горького, 5 Декабря, Индивидуальной, Новороссийской, проспекте Победы и в поселке АМЗ. Сейчас мэрия разбирается, кто провел несанкционированную обрезку, сообщили в ответе на запрос ЕАН. 

«Обнаружены деревья, имеющие признаки омолаживающей либо санитарной обрезки. Разрешения на омолаживающую обрезку по данным адресам не выдавались. В настоящий момент на все факты возможных нарушений составлены акты и ведется работа по выявлению заказчиков и исполнителей данных работ для дальнейшего принятия мер. Указанные зеленые насаждения будут повторно обследованы в весенне-летний период 2023 года», - сообщили в мэрии на запрос ЕАН. 

На проспекте Ленина, 17 и улице Шуменской, 10 обрезку проводили с разрешения управления экологии города «в целях устранения аварийности при наличии потенциальной угрозы жизни и здоровью людей». На Тимирязева, 27 один тополь срубили. 

 «Это жестоко и ненормально»: более 230 деревьев варварски обрезали в Челябинске Общественники движения «Эко-Standart» настаивают, что превращение тополей в пеньки не имеет ничего общего с «омолаживающей обрезкой». Активисты сейчас собирают базу для обращения из-за нарушений в Следственный комитет. Об этом рассказал корреспонденту ЕАН руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. 

Директор ботанического сада Челябинского госуниверситета, биолог Вера Меркер подтвердила: нельзя от тополей оставлять одни пеньки – это верная смерть дерева. Она подчеркнула, что люди, которые занимаются срезанием кроны, не соблюдают пункты правил охраны и содержания зеленых насаждений в городе, и призвала внимательнее читать этот документ. 

«Если у тополя срезается вся крона целиком, оно обречено на гибель, оно долго не проживет. Если тополь молодой – какое-то время протянет. Нельзя дерево лишать его кроны! Веточки вырастут, но веточки веточкам рознь! Одно дело, когда это ветви естественной биологической кроны дерева, и другое – когда крона снимается, веточки волчковые появляются из спящих почек… Они не нормальные, чуждые для дерева! Они сырые, плохо крепятся к стволу, накапливают на себе много мусора, сваливаются. У дерева получается неряшливый вид. После такой жестокой обрезки должен быть ежегодный тщательный уход! Но этого не бывает. Это очень жестокая процедура для дерева, не нормальная, нарушающая его жизнь. Так поступать нельзя!»  высказалась Вера Меркер. 

Источник фото: «Эко-Standart»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+