February 22, 2022, 10:11 AM

Беженцы из Донбасса пока не приедут в Башкирию

В ближайшее время отправка беженцев из ДНР и ЛНР в Башкирию не ожидается. Об этом корреспонденту ЕАН сообщили в пресс-службе МЧС по Ростовской области. В ведомстве уточнили, что в течение суток запланировано отправление 21 поезда - в Курскую, Белгородскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую, Рязанскую, Кировскую области, Мордовию. Башкирии в этом списке нет.

Данную информацию подтверждает также источник ЕАН в одном из республиканских ведомств, согласно его данным, беженцы не приедут в Башкирию сегодня и завтра. Возможно они прибудут 24 февраля. Корреспондент ЕАН Игорь Чукреев, находящийся сейчас в Ростове, сообщил, что столпотворения на местном железнодорожном вокзале пока не наблюдается. Многие из переселенцев остаются в городе у друзей и родственников, кто-то, зарегистрировавшись, едет далее своим ходом. Между тем, по информации МЧС по Ростовской области, в 43 регионах подготовлено почти 400 пунктов временного размещения (ПВР) на 42 тыс. человек, в резерве находятся еще 149 ПВР вместимостью более 54 тыс. мест. Всего на территории четырех субъектов в ПВР размещено около 10 тыс. человек, в том числе более 4,5 тыс. детей.

 Около двух тысяч беженцев из Донецка и Луганска готовятся принять в Башкирии Напомним, что Башкирия намерена принять порядка 2 тыс. беженцев, из которых примерно половину планируют разместить в Уфе. Для координации оказания помощи создан республиканский оперштаб. Прибытие беженцев в Башкирию ожидали сегодня, 22 февраля.

 Роман Якимчук

Источник фото: ГУ МЧС по Ростовской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+