July 4, 2022, 12:05 PM
Валентина Попова

Безработица на Урале к концу года вырастет вдвое: прогноз по регионам

Уровень безработицы в УрФО до конца года в среднем вырастет в два раза. Соответствующие данные опубликовали аналитики Центра статистических обработок.

По оценкам экспертов, уровень безработицы вырастет в большей части регионов, в 16 из них она будет вдвое больше, чем в первом квартале 2022 года. Почти все субъекты в УрФО попали в последнюю категорию.

В Свердловской области на период начала года уровень безработицы составлял 3,9 %, к концу года, по данным аналитиков, он поднимется до 7,7 %. В Челябинской области с 3,4 % он вырастет до 6,1 %, в ХМАО - с 2,1 % до 4,3 %, в ЯНАО – с 1,7 % до 4,8 %, в Тюменской области – с 4,2 % до 7,4 %, в Курганской области – с 7,1 % до 12, 5 %.

Эксперты считают, что наибольшего роста стоит ждать в регионах, где развита промышленность: автопром, полиграфия, печать, ювелирное дело, лесная добыча и обработка. Сокращений также стоит ждать в металлургии, страховании, рекламе, маркетинге, транспорте, логистике, оптовой торговле.

В Свердловской области по состоянию на 22 июня зарегистрировано 20,4 тыс. безработных. Месяц назад их было 19,5 тыс. Глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил СМИ, что в стране начало расти напряжение на рынке труда. «В последние периоды июня мы начинаем наблюдать определенный рост количества безработных, регистрируемых в центрах занятости», — сказал он.

 Работу боится потерять каждый четвертый свердловчанин 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+