June 10, 2022, 03:07 PM
Сергей Беляев

Работу боится потерять каждый четвертый свердловчанин

Число свердловчан, которые боятся потерять работу, достигло самого высокого уровня за последний год. По данным опроса компании HeadHunter, свои опасения потерять рабочее место высказали 23 % респондентов.

Уверенность в продолжении трудовой деятельности высказали 69 %. В целом по стране работу боятся потерять 31 % из числа опрошенных. Стабильность ощущают только 60 % россиян.

Отмечалось, что ответы соискателей зависят от их профессии. В таких сферах, как «Транспорт, логистика, перевозки», опасаются увольнения 43% опрошенных, для «Маркетинга, рекламы, PR» этот показатель составляет 41%, по 39% респондентов, беспокоящихся о сохранении рабочего места, заняты в сферах «Автомобильный бизнес» и «Туризм, гостиницы, рестораны». Меньше всего сотрудников, которые боятся потерять работу, оказалось в категориях «Рабочий персонал» (22%), «Безопасность» (21%) и «Наука, образование» (16%).

Как писал ЕАН, с 24 февраля по 3 июня число безработных, официально зарегистрированных в Свердловской области, превысило 20 тысяч. Прирост составил чуть более 1,2 тысяч человек. К 10 июня число вставших на биржу труда составило 20 262 человека. Аналитики прогнозируют десятикратный рост безработицы в Курганской области, власти не согласны Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников не исключил остановку предприятий в связи с падением спроса на их продукцию. По словам министра, простой заводов может привести к всплеску безработицы. 

Директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов заявил, что иностранные компании, которые приостановили работу в России, по-прежнему держат в простое сотрудников из Свердловской области. Уведомлений о массовых увольнениях от зарубежных организаций не поступало.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+