May 17, 2022, 06:06 AM

Билеты проданы на год вперед: после двухлетней реконструкции открыт челябинский театр

В Челябинске сегодня открывается обновленный государственный театр кукол им. Вольховского. Он был закрыт на реконструкцию в 2020 году. Ремонт выполнен как снаружи здания, так и во всех внутренних помещениях.

«Театр работал на выезде, в других арендованных помещениях. Шесть тысяч зрителей за это время пришло. Сейчас театр будет работать у себя дома, чтобы дети знали, что именно здесь находится их театральный уголок, – рассказал журналисту ЕАН министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Первого июня здесь состоится финал областного детского фестиваля «Сцена».

Согласно афише, показы спектаклей начнутся 21 мая. В малом зале поставят сказку «Мышь Гликерия». Уже 24 мая на большой сцене можно будет увидеть «Полонез Агинского».



На реконструкцию театра потрачено порядка 200 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

«Возникла у нас малая сцена – сцена-транфсформер, то есть она поднимается и опускается в любом месте. И зал может трансформироваться и перемещаться из одного места в другое. И большую сцену можем поднимать и опускать. Новое световое, звуковое оборудование. Есть видеопроекция, которая проецирует не только на сцену, но и на стены здания – мы можем весь зал заполнить! Далее многое зависит от режиссера-постановщика спектакля. Если понадобится что-то новое, необычное, то мы теперь сможем это предоставить», – рассказал главный режиссер Челябинского театра кукол Александр Борок.

Разработкой нескольких арт-объектов для театра занимались дизайнеры из Санкт-Петербурга совместно с уральской архитектурной академией. В фойе расположили объемную люстру из бабочек, а в зрительском зале – композиция из 700 шариков. В зале теперь подсвечены дорожки для удобства зрителей.

«В трех вариантах только эскизы для фойе были сделаны, они заняла большую часть. В процессе разработки очень многое перерисовывалось, откидывалось, дорисовывалось. В итоге мы выбрали третий вариант, который и представлен. Концепция у нас одна: «Чудеса там, где в них верят»., - рассказала автор проекта Елена Крутских.

В репертуаре театра есть около полусотни спектаклей, а также ежегодно появляется пять премьер. Билеты на постановки в выходные дни проданы на год вперед. Кстати, цены изменились – билеты стоят в среднем по 200 – 500 рублей.

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+