December 14, 2022, 01:50 PM
ЕАН

Бизнесмену Хабибуллину не удалось избежать экспертизы своего опасного недостроя в центре Екатеринбурга

Собственнику потенциально опасного недостроя на Октябрьской площади, 5 в Екатеринбурге Олегу Хабибуллину не удалось избежать проверки здания независимыми экспертами. Он пытался обжаловать ранее вынесенное определение суда о проведении экспертизы строения, но потерпел фиаско – ему не удалось этого сделать. Об этом сегодня сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов в своем telegram-канале.

Ранее ЕАН писал, что еще летом суд вынес определение о том, что недострой должен пройти независимую экспертизу и даже назначил организацию, которая будет ее проводить – это АО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» (Москва). Однако Олег Хабибуллин подал кассационную жалобу. Она долгое время была без движения, только к 14 ноября ему удалось устранить недостатки. Однако, ожидаемо, ему не удалось обжаловать определение о назначении экспертизы.

Напомним историю этого объекта. Строительство здания на Октябрьской площади, 5 шло с 1993 по 2006 год, после чего было заморожено. Долгое время строение было бесхозным, но позже ООО «Навигатор» на торгах приобрело блоки Б и В в нем, а Олег Хабибуллин - блок А. «Навигатор» провел оценку объекта и пришел к выводу, что восстанавливать разрушавшееся годами строение нецелесообразно – дешевле и проще построить новое, а территорию вокруг благоустроить. Там планируется к 300-летию города создать Библиотечный бульвар. 

Олег Хабибуллин неожиданно не согласился с тем, что соседи решили снести свою часть, и начал подавать иски в суды, но проиграл их. Со своей частью здания он долгое время ничего не делал. Несколько лет назад через суд его смогли лишь обязать законсервировать недострой. Недавно предприниматель заявил, что намерен обустроить в своем здании многофункциональный центр с книжным клубом, галереей искусств, зонами коворкинга, шоурумами и объектами общепита, и тоже к 2023 году. 

Каким образом за столь короткий срок ему удастся утвердить концепцию, привести здание в порядок, в том числе демонтировать перекрытия и лестничные марши на верхних этажах, как это было предписано надзорными органами, остается только догадываться. Тем более теперь, когда определенное время должно будет уйти на экспертизу. К каким выводам придут проверяющие, обследовав ветхое строение, мы обязательно сообщим по итогу. 

ЕАН продолжит следить за развитием событий.

 Потенциально опасный недострой на Октябрьской площади в Екатеринбурге проверят независимые эксперты 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+