July 27, 2022, 03:33 PM
Мария Трускова

Потенциально опасный недострой на Октябрьской площади в Екатеринбурге проверят независимые эксперты

Суд назначил экспертизу объекта Олега Хабибуллина

Недострой на Октябрьской площади, 5 в Екатеринбурге ждет проверка – сегодня Свердловский областной суд назначил проведение его экспертизы. Владелец строения - экс-депутат города Олег Хабибуллин пытался возражать, заявляя, что здание полностью безопасно, но суд усомнился в его словах. Заключение о состоянии недостроя независимые проверяющие должны будут предоставить до 1 декабря текущего года.

Истцом в данном процессе выступило ООО «Навигатор», которое ранее владело частью данного недостроя (так называемыми блоками Б и В, Хабибуллину принадлежит блок А – прим. ЕАН), но снесло свою часть. На данном участке компания намерена построить научно-исследовательский комплекс с подземной парковкой и современным общественным пространством – Библиотечным бульваром. Об этом проекте ЕАН подробно рассказывал ранее.

Судебную экспертизу «Навигатор» инициировал, поскольку опасается, что соседнее строение может быть опасным как для горожан, так и для будущих резидентов нового комплекса.

«Мы ни в коем случае не претендуем на это здание или участок земли под ним, как почему-то пишут некоторые СМИ. Если бы это было нам нужно, мы бы изначально выкупили и эту часть строения тоже. Дело – в безопасности.

Мы хотим быть на 100% уверенными в том, что строение, которое было возведено 29 лет назад и долгое время было заброшено, не рухнет в наш котлован, или, еще того хуже, упадет на близлежащую территорию, где ходят люди, стоят машины», - объяснил ЕАН гендиректор ГК «Априори», которая является правовым партнером ООО «Навигатор», Сергей Козлов.

По решению суда экспертизу будет проводить АО «31-й Государственный проектный институт специального строительства» (Москва). В ходе предшествующих заседанию переговоров Олег Хабибуллин неожиданно предложил сделать добровольную экспертизу с участием и представителей ООО «Навигатор» и просил убрать экспертизу из процедуры суда. Но истец не согласился.

«Мы хотим, чтобы было проведено действительно независимое исследование, которое бы осуществляла компания, не имеющая отношение ни к одной из сторон.

Ранее было проведено несколько экспертиз и результаты были разные, но ни разу не были досконально изучены фундамент здания, координационные оси несущих конструкций. Теперь же московским экспертам предстоит провести детальную экспертизу, и это пойдет на пользу как нам: мы будем спокойны, если окажется, что смежное с нашим участком строение безопасно, так и господину Хабибулину - он лучше узнает о состоянии своего актива», - пояснил Сергей Козлов. 

Он напомнил историю объекта. Строительство помещений шло с 1993 по 2006 год, после чего было заморожено. Долгое время здание было бесхозным, но позже ООО «Навигатор» на торгах приобрел блоки Б и В в нем, а Олег Хабибуллин блок А. «Навигатор» провел оценку объекта и пришел к выводу, что восстанавливать разрушавшееся годами строение нецелесообразно – дешевле и проще построить новое здание, а территорию вокруг благоустроить. Конфликт начался с того, что Олег Хабибулин неожиданно не согласился с тем, что соседи решили снести свою часть и начал подавать иски в суды, но проиграл их.

«Из-за этих споров мы потеряли полтора года в реализации нашего проекта, но сейчас работы ведутся полным ходом и к 2023 году, когда будет отмечаться 300-летие города, мы надеемся создать Библиотечный бульвар, возвести здание и провести облицовку его фасада», - говорит Сергей Козлов.

О том, что будет делать со своей частью Олег Хабибуллин, пока досконально неясно. Несколько лет назад через суд его смогли лишь обязать законсервировать недострой, но и то он отказывался это делать, пока прокуратура не обратилась в суд с требованием снести строение. Лишь только после этого бизнесмен выполнил требование о консервации. Сейчас, в недавнем интервью порталу 66.ru, он заявил, что намерен обустроить в своем здании многофункциональный центр с книжным клубом, галереей искусств, зонами коворкинга, шоурумами и объектами общепита. При этом Хабибуллин отметил, что концепция еще может поменяться. 

 Строительный вице-мэр Рустам Галямов: ключевые недострои будут приведены в порядок к юбилею Екатеринбурга Отвечая на вопрос о сроках, предприниматель заверил, что объект обретет новую к жизнь к юбилею города в 2023 году. Каким образом за столь короткий срок ему удастся утвердить концепцию, привести здание в порядок, в том числе демонтировать перекрытия и лестничные марши на верхних этажах, как это было предписано ранее надзорными органами, остается только догадываться. ЕАН продолжит следить за развитием событий. 

 «Кредиторам стоит к нему присмотреться»: экс-депутат Хабибуллин прочно увяз в конфликте вокруг долгостроя в центре Екатеринбурга 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+