November 1, 2022, 02:48 AM
Мария Трускова

Блогеры и артисты попросили Владимира Путина разблокировать соцсети Meta*

Совет блогеров при Совете Федерации направил президенту Владимиру Путину и зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву письма разблокировать Instagram** и Facebook** (признаны в России экстремистскими и запрещены). Авторы обращения считают, что отечественные соцсети не так популярны и не могут стать полноценной заменой тех, которые заблокировали, пишут «Ведомости».

По их мнению, ограничение доступа к этим соцсетям «несет в себе негативные последствия для российских блогеров и риски для всей страны». Подписавшиеся считают, что с помощью этих соцсетей российские пользователи могли бы создавать контент, направленный на отстаивание интересов страны.

Среди подписавшихся под обращением – блогеры-миллионники Араик Галстян (более 19 млн подписчиков), Алина Левда (более 7,5 млн),  Екатерина Шрейнер (свыше 4,5 млн). Также обращение подписали дрессировщик Эдгард Запашный, артисты Митя Фомин и Рома Жиган. Какой ответ получат блогеры, пока неизвестно – прошло еще мало времени. Представитель Дмитрия Медведева заявил, что такое письмо еще не было доставлено. 

Напомним, 11 марта 2022 года Meta* изменила правила модерации в своих социальных сетях Facebook** и Instagram** и разрешила размещать контент, который содержит призывы к убийству российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta* экстремистской организацией. Позже, 14 марта, Instagram** был заблокирован на территории РФ. В день суда компания поменяла свою позицию и заявила, что она против русофобии и насилия по отношению к гражданам РФ.

Двадцать первого марта Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram** по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp. 

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещены на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

 Екатеринбургский юрист рассказал о последствия использования соцсетей Meta* 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+