September 6, 2022, 05:47 AM
Игорь Чукреев

Blomberg предсказал падение российской экономики на дно в год выборов президента

Агентство Blomberg предсказало рецессию российской экономики как минимум на ближайшие два года. По словам издания, правительству РФ 30 августа был представлен доклад с возможными сценариями развития ситуации, и все они негативные.

Документ является результатом многомесячной работы группы экспертов и официальных лиц. Основной их вывод: по мере того, как санкционное давление будет нарастать, ситуация в российской экономике будет ухудшаться.

Ряд отраслей экономики всегда были зависимы от западных стран, и из-за санкций сейчас ситуация в них резко ухудшается. Например, сельское хозяйство зависит от импорта семян и кормов, авиация — от импорта западных запчастей, в машиностроении страна производит только 30 % необходимых станков, в фармацевтике — импортирует 80 % сырья, связь и IT-технологии зависят от микроэлектроники и специалистов, которые могут покинуть Россию, из-за экономической блокады металлы нельзя продать на западных рынка. На этом Россия будет терять по 5,7 млрд долларов в год.

Кроме того, газ и нефть — переориентация этих поток на Азию займет несколько лет, а до тех пор бюджет будет терять порядка 6 млрд долларов в год.

Соответственно, в докладе приводится три основных сценария, в зависимости от того, как правительство сможет преодолеть основные проблемы для экономики:

«Целевой» - падение ВВП на 2,9 % от уровня 2021 года в текущем году, на 3,8 % - в 2023 и на 1,3 % - в 2024 с последующим ростом на 16,9 % в течение последующих пяти лет;

«Инерционный» - падение ВВП на 3,5 % в 2022 году, на 8,3 % в 2023 и рост на 3,7 % в последующие шесть лет;

«Стрессовый» - падение ВВП на 4,2 % по итогам текущего года, на 11 % в 2023 году и на 11,9 % - в 2024. В дальнейшем стагнация.

При любом сценарии наиболее тяжелый год для российской экономики прогнозируется 2024, когда должны состояться выборы президента РФ.

В то же время Blomberg отмечает, что в прошлом негативные прогнозы в отношении России не сбылись или результат показал существенно менее заметный эффект, чем ожидалось. В частности, если в начале года эксперты прогнозировали на фоне первых новостей о санкциях спад российской экономики по итогам этого года на 10 % и даже 23 %, то по итогам лета говорят о снижении максимум на 3 %. В отдельных отраслях и вовсе вместо прогнозировавшегося спада произошел рост. В частности, в добыче угля, рыболовстве и сельском хозяйстве, производстве стройматериалов и в строительстве.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+