July 27, 2022, 11:07 AM
Сергей Беляев

Более 2,5 млн рублей взыскал суд с работодателя за разбившегося каменщика в Екатеринбурге

Руководство ООО «УТМ-Логистик» заплатит 2,6 млн рублей семье каменщика, который погиб на объекте в Екатеринбурге. Такое решение вынес сначала Чкаловский районный суд, а затем его подтвердил Свердловский облсуд.

Трагедия произошла еще в октябре 2019 года на улице Монтерской. При проведении работ двое каменщиков свалились с высоты примерно в 9 м. Сверху на них обрушились обломки кирпичной кладки и бетонных парапетных плит. В результате несчастного случая один строитель погиб. Впоследствии в отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело за «нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Чкаловский районный суд Екатеринбурга взыскал с компании компенсацию морального вреда в пользу семьи погибшего - его супруги и двух взрослых сыновей. Сами родственники потребовали по 2 млн рублей на каждого, но суд снизил сумму до 800 тыс. рублей на человека.

«Ответчик, Наталия Л., не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилась с апелляционной жалобой в Свердловский областной суд. Женщина просила решение суда изменить, снизить компенсацию морального вреда до 500 тыс. рублей на каждого из истцов. В обоснование своей позиции Наталия Л. указала, что с ООО «УТМ-Логистик» уже была взыскана компенсация морального вреда по данному несчастному случаю», — пояснили в пресс-службе облсуда.

В апелляционной инстанции не нашли оснований, чтобы менять решение первой инстанции. Суд посчитал присужденный размер компенсаций морального вреда справедливым.

 Двое рабочих погибли на стройке в Екатеринбурге. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+