January 25, 2023, 09:13 AM
Мария Трускова

Более 3,5 тысяч уральских студентов в прошлом году взяли кредиты на образование

В минувшем году свыше 3,5 тыс. студентов из УрФО и Башкирии оформили в Сбере кредиты на образование. Общая сумма займов превысила 400 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, чаще всего студенты оформляли кредиты на учебу в УрФУ имени Ельцина. Также в топ вузов вошли Уральский государственный юридический университет, Уральский государственный экономический университет, Челябинский государственный университет, Тюменский государственный университет и Башкирский государственный университет.

Как отмечает председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, интерес к таким продуктам неуклонно растет после снижения процентных ставок. По кредитам на образование с господдержкой ставка была снижена еще в августе 2020 года с 8,5 % до 3 %.

«По сравнению с 2021 годом количество студентов из УрФО и Башкирии, решивших получить образование с помощью финансовой поддержки Сбербанка, выросло в два раза. Это значит, что все больше молодых людей заботятся о будущем и уже сейчас занимаются планированием свой карьеры», - отмечает Дмитрий Суховерхов.

Кредит на образование с господдержкой можно взять на оплату учебы в любом российском вузе, имеющем лицензию (проверить ее наличие можно на сайте Рособрнадзора) и аккредитацию. Оплатить в кредит можно любой период - семестр, год или весь курс бакалавриата, магистратуры или аспирантуры. При этом банк допускает переоформление кредита с сохранением субсидии в случае, если обстоятельства изменились: например, студент решил поменять специальность или университет либо возьмет академический отпуск.

 Названы суммы, которые россияне готовы заплатить за обучение детей в вузах Ставка по кредитам на образование с господдержкой сейчас составляет 3 %. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс девять месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту: 40 % — в первый год, 60 % — во второй и в полном объеме — с третьего года. Максимальный срок кредита — это срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев, при желании можно погасить кредит досрочно. Увеличение льготного периода дает выпускнику время на то, чтобы найти работу, пройти испытательный срок и начать самостоятельно погашать кредит.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+