June 28, 2022, 04:23 AM
Мария Трускова

Названы суммы, которые россияне готовы заплатить за обучение детей в вузах

Более 60 % родителей выпускников готовы оплачивать обучение ребенка в вузе. Из них 44 % рассчитывают потратить на это 100-200 тыс. рублей в год. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на результаты опросов образовательной компании Maximum Education.

За год заплатить от 200 тыс. до 300 тыс. рублей рассчитывают 28 % участников опроса, а каждый пятый родитель заявил, что сможет потратить от 300 тыс. до 400 тыс. рублей за год обучения. Еще 6 % респондентов отметили, что готовы потратить на учебу ребенка в вузе до 500 тыс. в год, а еще 2 % - свыше этой суммы.

 Популярные направления в уральских вузах и стоимость обучения: обзор ЕАН Почти две трети россиян рассчитывают на то, что их ребенок поступит в этом году на бюджет. Но те, кто считает, что этого может не произойти, в большинстве своем (45 %) имеют сбережения для оплаты образования. Также каждый третий родитель сообщил о готовности взять кредит на эти цели, а 12 % опрошенных в случае непоступления будут рассматривать вариант обучения в колледже.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+