November 23, 2022, 07:29 AM
Александр Лукманов

Екатеринбурженка отсудила у «Уральских авиалиний» более 300 тысяч

Жительница Екатеринбурга Анастасия Скворцова отсудила у авиакомпании «Уральские авиалинии» более 300 тыс. рублей за задержку рейса. Решение суда вступило в силу.

Как рассказали ЕАН в Свердловском областном суде, 26 июня 2021 года Анастасия Скворцова вместе с семьей должна была утренним рейсом вылететь в Москву (Домодедово) самолетом «Уральских авиалиний». Однако его задержали на час и 47 минут. Это произошло из-за отсутствия резервного воздушного судна. Это привело к опозданию пассажиров на стыковочный рейс из Москвы до Задара (Хорватия). Так как попасть в Задар семье было необходимо именно в этот день, когда начинался недельный круиз, единственным вариантом стала покупка билетов из Москвы (Шереметьево) до города Сплит (Хорватия). На них Скворцова потратила 182 743 рубля, 8 977 рублей женщина отдала за такси от аэропорта Домодедово до Шереметьево, включая проезд по участку платной дороги. Обед в аэропорту Шереметьево семье обошелся в 14 тыс. рублей. Также были затрачены 11 885 рублей на переезд на такси из Сплита в Задар. Общая сумма убытков составила 217 607 рублей.

В июле Анастасия направила в адрес авиакомпании претензию о возмещении убытков в добровольном порядке. Но ей даже не ответили. Женщина обратилась в Октябрьский суд Екатеринбурга. Она потребовала компенсировать расходы 217 606 рублей, а также 50 тыс. за моральный вред и попросила оштрафовать авиакомпанию. Суд удовлетворил иск частично: за убытки взыскал 212 457 рублей, назначил 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и штраф – 111 228 рублей.

В «Уральских авиалиниях» не согласились с таким решением суда и подали апелляционную жалобу. В компании отметили, что не несут ответственность за обеспечение стыковки, поскольку авиаперевозки выполнялись вне рамок единого договора перевозки. Свердловский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга. ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»» обязано выплатить Анастасии Скворцовой 333 685 рублей. 

 «Уральские авиалинии» стали лидерами по международным перевозкам за «санкционные» полгода 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+