November 16, 2022, 06:25 AM

«Уральские авиалинии» стали лидерами по международным перевозкам за «санкционные» полгода

«Уральские авиалинии» наращивают пассажиропоток на международных рейсах. Авиакомпания конкурирует с крупнейшим российским перевозчиком - «Аэрофлотом». Об этом свидетельствуют данные «Коммерсанта».

С января по сентябрь «Аэрофлот» на международных направлениях перевез 2,7 млн пассажиров, «Уральские авиалинии» - 2,1 млн, Azur Air – 1,6 млн. Более того, с марта по сентябрь «Уральским авиалиниям» все-таки удалось обогнать крупнейшего авиаперевозчика России.

«Серьезно усилили присутствие на международных линиях (МВЛ) «Уральские авиалинии» - на 17 %, до 2,19 млн человек. Причем за «санкционное» полугодие (с марта по сентябрь) перевозчик, летающий только в Таджикистан и Киргизию, обогнал по международному трафику «Аэрофлот» - 1,7 млн против 1,5 млн. По трафику внутри страны и за рубеж за три квартала авиакомпания занимает второе место - 6,5 млн человек», - передает издание.

 «Уральские авиалинии» начали искать техников для обслуживания Sukhoi Superjet 100 

В начале года эксперты давали негативные прогнозы относительно будущего «Уральских авиалиний». Тогда Евросоюз ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования.

 Парк «Уральских авиалиний» полностью состоит из Airbus европейского производства. В начале марта директор авиационно-технического центра компании Игорь Поддубный признал, что в условиях санкций компания сможет стабильно проработать два-три месяца. Затем самолеты придется разбирать на запчасти. Двадцатого марта стало известно, что «Уральские авиалинии» отправляют часть сотрудников в вынужденный простой. Однако позже президент России Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. 

 Авиакомпания «Уральские авиалинии» лишилась экспортных привилегий США Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+