July 25, 2022, 11:26 AM

Более 700 тысяч рублей заплатил застройщик за дефектную квартиру в Оренбуржье

Экспертиза показала, что на устранение недоделок дольщики потратили полмиллиона рублей.

Застройщик из Оренбурга должен заплатить дольщикам более 700 тысяч рублей за то, что квартира была сдана с недоделками. Такое решение вынес Дзержинский районный суд областного центра.

Иск в суд подали два дольщика квартиры стоимостью более 5 млн рублей. При приемке жилья они заметили ряд недостатков, которые застройщик не стал устранять. В итоге собственники сами все переделали, но решили через суд взыскать со строительной компании свои затраты на ремонт, неустойку, штраф и моральную компенсацию.

В суде была приняла во внимание строительную экспертизу. По ней дольщики дополнительно вложили в новую квартиру более 500 тысяч рублей. В итоге суд встал на сторону истцов.

По решению суда застройщик должен выплатить каждому дольщику 269 тысяч рублей в качестве компенсации за дополнительный ремонт. Еще 70 тысяч рублей он заплатит в качестве неустойки и 3 тысячи рублей морального вреда. Кроме того, застройщик оштрафован на 90 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

 Налоговый вычет при покупке жилья хотят увеличить в России 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+