June 22, 2022, 06:08 AM
Александр Лукманов

Более миллиона рублей перечислила мошенникам екатеринбурженка

Телефонные мошенники убедили 65-летнюю екатеринбурженку отдать им все накопления да еще оформить для них кредит в банке.

Как сообщили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, пенсионерка написала в заявлении, что ей позвонила некая женщина, якобы из банка. Сообщила, что неизвестные пытаются вывести деньги со счета пенсионерки. Для спасения денег надо перевести их на резервный счет. Кроме того, женщину убедили оформить кредит в банке, который нужно погасить через «специальный» банкомат. В итоге екатеринбурженка отправила мошенникам 1,2 млн рублей.

После того, как звонки прекратились, женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и пошла в полицию. Там она рассказала, что раньше слышала об этой мошеннической схеме, но на нее было оказано психологическое давление - она растерялась. В полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Ранее ЕАН писал, что после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля звонки мошенников полностью прекратились. В некоторых городах Украины были обнаружены и ликвидированы офисы «колл-центров банков». Однако мошенники перебрались с востока Украины на подконтрольную Киеву территорию и снова начали обманывать людей.

 Три «колл-центра банка», из которых обманывали россиян, обнаружены в Бердянске. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+