April 15, 2022, 12:35 PM
Александр Лукманов

Три «колл-центра банка», из которых обманывали россиян, обнаружены в Бердянске. ВИДЕО

Сотрудники Росгвардии обнаружили в Бердянске (Запорожская область) офисы трех «колл-центров банков», из которых выманивали деньги у доверчивых россиян. Об этом сообщает официальный орган Министерства обороны РФ телеканал «Звезда».

Судя по обстановке в офисах, они были брошены в спешке несколько дней назад. Российская армия взяла Бердянск под контроль 28 февраля, а это значит, что мошенники продолжали подпольно «работать» и при новой власти.

Компьютеры и другая оргтехника, документы – все на местах. Оперативники обратили внимание на то, что рассадка в колл-центрах была весьма плотной, что говорит о большом количестве сотрудников. На стенах обнаружены мотивационные постеры с текстами вроде «Нет ничего невозможного». На одном столе нашли листок с днями рождения сотрудников, из которого видно, что большинство работавших были молодыми.

«Более высокие должности занимали ранее судимые уголовники. В городе работы не было с 2014 года. Украина уничтожалась. Оставался выход: ехать за границу либо идти работать в такие мошеннические колл-центры», - говорит один из оперативников.

На рабочих местах нашли шпаргалки с алгоритмом убеждения собеседников, инструкции с указанием выяснить баланс банковской карты и российский телефонный номер. Так мошенники получали доступ к деньгам своих жертв. Оперативники собрали в брошенных офисах мошенников улики и займутся поиском сотрудников колл-центров. По оперативным данным, руководство колл-центров велось из Днепропетровска.

 С начала спецоперации на Украине телефонные мошенники перестали звонить екатеринбуржцам 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+