January 17, 2022, 08:46 AM
Анна Гринь

Более пяти участков для сноса ветхого жилья рассматривает мэрия Екатеринбурга

Администрация Екатеринбурга рассматривает новые площадки для комплексного развития территории. Они будут названы в первом квартале 2022 года. 

По словам заместителя начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений по землепользованию администрации Екатеринбурга Григория Сурганова, мэрия рассматривает не менее пяти участков. Они есть в Железнодорожном и Орджоникидзевском районах Екатеринбурга. 

«Сейчас отбор площадок, уточняем характеристики домов. Прогноз позитивный, но конкретные площадки будут понятны, когда мы примем решение», — рассказал Сурганов. 

Чиновник отметил, что программой комплексного развития территории будут пользоваться не только для застройки участков с ветхим жильем, но и для развития территорий с нежилой застройкой. 

Сейчас администрация Екатеринбурга подводит итоги общедомовых собраний на участках, которые уже официально включены в программу. Последние итоги собраний будут направлены собственниками в администрацию до 3 февраля

 «Проголосовали единогласно»: администрация Екатеринбурга подвела итоги голосования по «реновации» Затем в марте 2022 года пройдет аукцион по выбору застройщика, который займется развитием территорий. В течение полугода он будет готовить документацию по расселению жильцов и застройке. Затем начнется расселение. В первую очередь переедут жители аварийных домов. 

За ходом программы комплексного развития территории проследит администрация Екатеринбурга. 

Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ). В постановлении прописано, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, которые попадут в программу.

 Екатеринбургский застройщик назвал затратными участки на Эльмаше, попавшие под реновацию Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+