May 31, 2022, 08:12 AM

Больше 100 лифтов закупила в Белоруссии Свердловская область

В 2022 году в Свердловской области планируется заменить 516 лифтов. Подрядные организации закупили 378, 127 из них – производства белорусского ОАО «Могилевлифтмаш», сообщает областное Министерство энергетики и ЖКХ.

Как уверяют чиновники, западные санкции не повлияют на выполнение программы по замене лифтов: каналы поставок изменены, основная часть материалов будет закупаться на российских заводах и предприятиях из дружественных стран.

«До 2022 года доля импортного оборудования, закупленного для установки в наших домах, составляла 48 %. Сейчас поставщики лифтов переориентировались и практически полностью заменили европейские составляющие на отечественные. Заключены новые соглашения, например, московскими заводами «Производственное объединение НЛМ», Щербинским лифтостроительным заводом, Карачаровским механическим заводом», - говорит министр Николай Смирнов.

Напомним, в регионе завершается реализация губернаторской программы по ускоренной замене лифтов. В 2022 году будут заменены последние 111 лифтов, у которых превышен срок эксплуатации, в том числе 63 - в Екатеринбурге. Область с 2023 года должна выйти на плановую замену лифтового оборудования.

 Екатеринбург нашел замену лифтам Otis и Kone в Белоруссии 

Источник фото: Дмитрий Николаев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+