May 17, 2023, 09:12 AM
ЕАН

Больше 100 млн: свердловские власти готовятся к новым тратам на борьбу с пожарами

Свердловская область попросит Москву выделить из резервного фонда правительства РФ 76 млн рублей на приобретение тракторов и бульдозеров, а также вездеходов повышенной проходимости для тушения лесных пожаров. Об этом на заседании комитета по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания заявил министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов.

Еще 50 млн министр готовится попросить в резервном фонде правительства Свердловской области. Отметим, что еще в феврале областные власти информировали Минприроды России о необходимости увеличения финансирования работ по охране лесов от пожаров на сумму не менее 140 млн рублей. 

 Сумма не окончательная: ущерб от весенних пожаров на Урале достиг 107 млн рублей Депутаты порекомендовали областному правительству в случае перевыполнения плановых показателей по доходам предусмотреть дополнительные средства на снаряжение, обмундирование, средства индивидуальной защиты и пожаротушения, средства связи работников Уральской базы авиационной охраны лесов в сумме 52,6 млн рублей.  

Напомним, природные пожары в регионе бушуют с конца апреля. Сейчас наиболее сложной обстановку называют в Сухоложском и Камышловском лесничествах, где пожары действуют в труднопроходимых для техники местах.

Источник фото: департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+