August 26, 2022, 05:44 AM

Больше 300 жалоб на вонь в Северо-Восточном районе Оренбурга поступило с начала августа

Предположительно источником запаха стала птицефабрика.

Жители Степного поселка и Северо-Восточного района Оренбурга активно жалуются на неприятные запахи. В том, что именно портит воздух в этих районах, попытались разобраться на рабочем совещании, которое провел губернатор Денис Паслер. В нем приняли участие представители областного Минприроды, Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора, администрации Оренбурга и компании «Уральский бройлер».

Как отметили на совещании, жалобы от оренбуржцев стали активно поступать с конца июля. Только с начала августа зарегистрировано более 300 обращений. Мониторинг территории каждый день проводит экологическая служба. В качестве источников выбросов рассматривают два объекта – городскую свалку и птицефабрику.

Служба 13 августа зафиксировала превышение ПДК аммиака в 1,5 раза, на следующий день - уже в два раза, а 17 августа на границе санитарной зон птицефабрики в Сакмарском районе превышение было уже в четыре раза. «Региональным Минприроды объявлено предостережение предприятию о недопустимости нарушений природоохранного законодательства РФ, - отметили специалисты на совещании. - Одновременно с этим ведется согласование с прокуратурой области внеплановой выездной проверки ООО «Уральский бройлер».

Ситуацию с городским мусорным полигоном контролирует управление Росприроднадзора. Пока ведомство не выявило превышений ПДК по вредным веществам, хотя несколько раз выезжало на объект. Несмотря на это, оператору полигона направлено предостережение.

Природоохранная прокуратура вместе с Росприроднадзором планирует провести проверку на предприятии. Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что птицефабрика – важное предприятие. Она планирует расширяться, но важно понимать, что экологические проблемы не решатся сами собой.

«Люди не должны страдать из-за технологических процессов, поэтому в короткие сроки необходимо принять меры по купированию неприятных запахов, - отметил глава региона. - В ближайшей перспективе – провести модернизацию производства, чтобы такие ситуации больше не возникали. Да, это дополнительные инвестиции, которые придется вложить в предприятие. Но назвать эти расходы лишними тратами нельзя».

Губернатор дал поручение увеличить количество экопостов, ведущих мониторинг атмосферного воздуха на территории района, в том числе с привлечением оборудования крупных промышленных предприятий. Проверки будут проводиться совместно с представителями птицефабрики.

 Превышение есть, но его как бы нет: Минприроды Оренбуржья дает разные сведения о вредных выбросах 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+