April 24, 2023, 12:42 PM
ЕАН

Больше не «пизанская башня»: ворота в Историческом сквере Екатеринбурга восстановят к 300-летию города

К реконструкции ворот в Историческом сквере Екатеринбурга со стороны улицы Малышева приступили в начале этого месяца. Работы будут проводить в несколько этапов, закончить их должны к июлю. Ремонтом занимается подрядчик ООО «Система -2».

Начальник участка Гагик Григорян рассказан ЕАН, что часть ворот уже сняли и исправили кривизну устоя (колонна, к которой крепятся ворота). Если раньше из-за этого они не закрывались, то после реставрационных манипуляций будут функционировать как нужно.

«Мы эти работы уже сделали: подняли ворота, выправили кривизну, полностью вычистили под ними, залили заново фундамент. Сейчас ждем, пока бетон высохнет, и будем их устанавливать», — рассказал Григорян.

Ворота (западные, восточные, северо-восточные, юго-восточные) Екатеринбургского железоделательного завода представляют собой произведения малых архитектурных форм и являются частью ансамбля Екатерининского завода «Монетки». Авторство их приписывается архитектору Турскому, который в 1841-1844 годах осуществлял реконструкцию Монетного двора. Юго-восточные ворота размещены по диагонали к перекрестку улиц. Композиция их также двухчастная, симметричная. По обе стороны проезда устроены два каменных устоя в виде ложных калиток. Декоративное убранство имеет только лицевая часть ворот, обращенная на улицы города. Арочная ступенчатая ниша оформлена снаружи крупным рустом. Завершает устой прямоугольный парапет с четырехгранным газовым фонарем на узорной кованой подставке.



Напомним, сообщалось, что к 300-летию Екатеринбурга на благоустройство Исторического сквера из бюджета Свердловской области выделят 53,1 млн рублей. Ремонтные работы ограды и ворот Екатеринбургского монетного двора, которые расположены в сквере, на себя взяло Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. Ограда и ворота являются объектами культурного наследия.  Почти 20 млн потратит Екатеринбург на бюсты Петра I и Екатерины I 

Зоя Новгородцева

Источник фото: Источник: Зоя Новгородцева; Источник: okn.midurall
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+