June 1, 2022, 06:21 AM
Анна Гринь

Буддийские реликвии на горе Качканар станут общедоступным туристическим объектом. ФОТО

Гора Качканар и религиозные постройки буддисткой общины «Шедруб Линг» на ее вершине станут новой точкой притяжения для туристов со всей страны. Соответствующий туристический маршрут уже прорабатывается. Об этом на встрече с журналистами, представителями правительства Свердловской области, общественности и компании ЕВРАЗ рассказал глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев.

По словам чиновника, это стало возможным благодаря трехстороннему соглашению, которое заключили металлурги, региональные власти и религиозная община. В рамках договоренностей компания оставила статую Будды и буддийские ступы и готова пускать наверх туристов, несмотря на то, что рядом действует карьер и ведутся взрывные работы.

«Я думаю, что сегодня достигнут компромисс, что и промышленное предприятие развивается, потому что от него зависит не только экономика города, но и страны. Нужно, чтобы быстрее какие-то распри кончились, чтобы сюда был открыт доступ людям», - подчеркнул Ярославцев.

Туристический маршрут начнется возле пруда и затронет основные достопримечательности города – скалу Верблюд и обелиск «Ракета», а также вершину горы Качканар, где расположены статуя Будды и ступы. Частично маршрут пройдет и через поселок Косья, где сейчас обосновалась община «Шедруб Линг». В планах у властей – сделать маршрут безопасным и оборудовать всем необходимым: вагончиками для обогрева, туалетами, смотровыми площадками. Протяженность маршрута составит около семи километров. 

«Все предложения по развитию здесь зависят от доброй воли и намерений буддийской общины, Если они хотят заниматься туристической деятельностью, то есть департамент по развитию туризма, взаимодействуйте с ним. Эта деятельность должна соответствовать определенным требованиям», - рассказал ЕАН директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков.



Но, кроме отсутствия инфраструктуры, для туристов есть и еще одна сложность - отсутствие дополнительного соглашения между властями, горнодобывающей компанией и религиозной общиной о том, по какому регламенту туристы и паломники смогут подниматься на гору.

Как рассказали представители компании «ЕВРАЗ», такое соглашение требует отдельной встречи, однако ее проведение может быть затруднено из-за того, что представители буддийской общины подали в суд на ЕВРАЗ, а также на бывшего вице-губернатора Свердловской области, а ныне депутата Государственной думы Сергея Бидонько. В ЕВРАЗе уверены, что иск неправомерный, а сами представители компании сомневаются в добросовестности намерений общины, поскольку часто их слова нередко расходятся с действиями.

«На самом деле в большинстве ситуаций мы шли буддистами навстречу, очень многое делали по собственной воле. Один из последних примеров – установка вагончиков. И при исполнении соглашения был целый ряд других моментов, когда мы шли навстречу. При этом от них адекватной обратной связи мы не видели», - отметила директор по правовым вопросам дивизиона «Урал» Елена Крупская.

По версии Семена Загороднего («Шедруб Линг»), условия трехстороннего соглашения предполагали не сотрудничество, а существование на горе на условиях ЕВРАЗа, и даже это не спасло хозяйственные постройки от сноса. Теперь же единственная возможность для общения – суд.

«Крупская говорила, что ничего не будут сносить. В итоге в марте суют бумажку, что собираются это делать. Мы им предлагали мировое соглашение, существовать полностью на их условиях, нам никто не дал ответы, почему таким путем нельзя пойти. Мне до сих пор причина непонятна», - подчеркнул Загородний.

Община не видит возможностей интеграции в туристический маршрут, поскольку посетителям была интересна именно сама гора Качканар, а также возможность пообщаться с ее жителями. Сейчас, когда «Шедруб Линг» переехал в Косью, поток посетителей к ним сократился. 



Напомним, община была основана на горе Качканар Михаилом Санниковым в 1995 году. Ее члены много раз пытались легализовать постройки на горе, однако права на землю предъявлял Качканарский ГОК, принадлежащий компании ЕВРАЗ. В 2020 году было подписано соглашение между ЕВРАЗом, Свердловской областью и общиной, по которому до 1 ноября 2020 года община должна была переехать в посёлок Косья при сохранении доступа к ступам по согласованному с предприятием графику.

На организацию переезда через благотворительный фонд было выделено 26 млн рублей, которые община Санникова приняла. Позже на горе был поставлен контрольно-пропускной пункт. С 17 марта 2022 года доступ на гору был закрыт совсем, а все незаконные и аварийные хозяйственные постройки были снесены. Статуя Будды и ступы остались нетронутыми.

В мае 2022 года стало известно, что община подала иск к депутату Бидонько и Качканарскому ГОКу. Процесс стартует 14 июня.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

 Буддисты подали в суд на свердловские власти и предприятие «Евраза» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+