March 17, 2022, 10:00 AM
ЕАН

Будет нанесен удар по массовому сегменту туризма: эксперты - о росте цен на авиаперевозки

Ситуация в туристической сфере остается нестабильной. Эксперты отмечают, что сейчас у них нет понимания, где смогут отдохнуть уральцы в летний сезон. Тем не менее, по словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, приобрести билеты туристам стоит до разгара сезона, поскольку рост цен произойдет в любом случае.

С этим мнением согласен глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Он считает, что рейсов в этом году будет значительно меньше, что, соответственно, приведет к подорожанию путевок.

«Могу предположить, что Турции – быть. Есть заявки в Стамбул, Анталью, Мармарис и Бодрум. Вполне вероятно, что они состоятся, но количество рейсов будет существенно снижено, что приведет к увеличению цены на авиаперевозку. В конечном счете это нанесет удар по массовому сегменту туризма. Дорогие туры, в которые входят премиум-отели, пострадают минимально, а массовые эконом-сегменты получат существенный удар», - уверен Мальцев.

Сейчас туристам стоит переориентироваться на поездки по России. Эксперт Юрий Барзыкин дополняет, что приятным бонусом для тех, кто выбирает внутренний туризм, станет кешбэк за тур в размере 20 % от стоимости поездки. Программа туристического кешбэка действует до 1 июля 2022 года, процент возвращается на карту «Мир» в течение пяти дней.

«Внутренний туризм сегодня выбирают 90 % россиян. Лидерами спроса являются: Сочи, Анапа, Геленджик, Республика Крым, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Казань, Карелия, Калининград и Кавминводы», - поясняет Юрий Барзыкин.

 Императорский поезд Екатеринбург - Алапаевск и пермские круизы: где и за сколько отдохнуть в майские праздники 

Напомним, в связи с геополитической ситуацией в мире Росавиация рекомендовала отечественным авиаперевозчикам отказаться от выполнения международных рейсов. Речь идет об авиакомпаниях, у которых в наличии есть лизинговые самолеты зарубежного производства.

Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+