March 16, 2022, 07:06 AM
Мария Трускова

Императорский поезд Екатеринбург - Алапаевск и пермские круизы: где и за сколько отдохнуть в майские праздники

Несмотря на резкий рост курса доллара, антироссийские санкции и отмену международных рейсов российскими авиакомпаниями, свердловчане не теряют надежды на то, чтобы съездить на отдых в грядущие майские праздники. Теперь в центре внимания - внутрироссийские направления. Интерес к ним подогрел запуск с 15 марта нового этапа программы туристического кешбэка с картой «Мир» – теперь снова можно вернуть 20 % от стоимости путешествия по стране. О том, куда можно поехать и сколько это будет стоить, - в материале ЕАН. 

Эксперты туротрасли сегодня в основном делают ставки на внутренний туризм, но и от заграничного пока отказываться не спешат. Как рассказала директор екатеринбургского турагентства «Инна-тур», работающего в основном с премиальными клиентами, Инна Аверьянова, начиная с января и вплоть до 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, туристы активно бронировали путевки и на майские праздники, и на лето.

«Многие по раннему бронированию уже приобрели туры в Арабские Эмираты, Турцию, и пока не отменяют их. Но и остатки стоимости не спешат оплачивать в надежде, что курс доллара снизится (стоимость путевки оплачивается в рублях, но исходя из курса доллара – прим. ЕАН). Думаю, что в мае и летом люди все-таки полетят в Турцию, Египет, Эмираты, Бахрейн, Китай. Да, у наших авиакомпаний сейчас проблемы, они пока не выполняют международных рейсов. Значит, будем летать на международных авиалиниях, например, Flydubai увеличил количество рейсов из Москвы в ОАЭ до 8 в неделю», - говорит Инна Аверьянова.

Одновременно с этим она убеждена, что будет развиваться и внутренний туризм – этому способствует возобновление программы кешбэка.

«У нас в стране есть что посмотреть – Камчатка, Астрахань, Сочи, Крым, города Золотого кольца. Мы надеемся, что будем путешествовать и верим в лучшее», - заключила Инна Аверьянова.

 Росавиация рекомендовала авиакомпаниям отказаться от вылетов за рубеж Другое екатеринбургское агентство, «Бэст Тур», пока не рискует продавать зарубежные туры и сейчас продвигает внутрироссийские направления, в том числе отдых на Урале. Как рассказала директор агентства Наталья Прибавкина, по сравнению с весной прошлого года цены на такие туры выросли примерно на 20 %, но эту разницу как раз и покроет кешбэк.

«Пока туристы в замешательстве, никакого ажиотажа нет, в отличие от прошлого года, когда активно раскупали туры на майские праздники. Люди не знают, что их ждет завтра, про заграницу интересуются единицы. Лично я пока не занимаюсь продажами туров за рубеж – жду, когда прояснится ситуация с авиакомпаниями. Основное сейчас – российский рынок. Программа кешбэка стартовала только вчера, 15 марта, и пока цены адекватные. Но когда ситуация стабилизируется, цены неизбежно поползут вверх. Думаю, что летом в России будет так же дорого отдыхать, как в первый ковидный 2020 год. Тогда, как мы помним, стоимость туров на курорты Краснодарского края была заоблачной. Думаю, что этим летом нас ждет то же самое», - говорит Наталья Прибавкина.

 Час в полете, и ты в Европе: Тобольск глазами екатеринбуржцев (ФОТО) Генеральный директор ООО «Южный экспресс» Евгения Белецкая тоже отмечает, что в свете последних событий спрос на путешествия существенно снизился, но совсем туристы от них не отказываются. В основном они предпочитают сейчас путешествия недалеко, ненадолго и по невысокой стоимости.

«Сейчас люди выбирают близлежащие районы, области – конечно, это все туры по России. Самые популярные в нашей компании сегодня туры в императорском вагоне по маршруту Екатеринбург - Алапаевск, которые проводятся по субботам и воскресеньям. Стоимость однодневного тура начинается от 2 790 рублей.

В рамках путешествия есть возможность посетить музеи, храмы, места, связанные с композитором Петром Ильичом Чайковским. Также туристы узнают об истории Императорского дома Романовых на Урале. Популярны туры в Тюмень, Тобольск, Москву и Санкт-Петербург. Как правило, люди отправляются туда на 5-7 дней. 

Спрос стимулирует программа кешбэка с картой «Мир». Могу сказать, что туроператоры сейчас максимально стараются оставить цены на прежнем уровне, ведь туризм в настоящее время – это не только возможность посмотреть и узнать что-то новое, но и своеобразная терапия, дающая возможность отвлечься от тревожных событий и погрузиться в мир прекрасного - истории, музыки, природы», - говорит Евгения Белецкая. 

Агентство ЕАН приводит в пример стоимость туров на апрель-май, актуальную на 16 марта 2022 года. Цены указаны на двоих.

Майские круизы из Перми

С 15 мая на шесть дней круиз на теплоходе-пансионате «Михаил Кутузов» по маршруту Пермь - Чайковский - Казань - Елабуга - Сарапул - Пермь от 38 800 рублей.

С 15 мая на 8 дней круизном пароходе «Н.В. Гоголь» по маршруту Пермь - Самара - Чебоксары - Пермь от 51 200 рублей.

С 15 мая на 8 дней на теплоходе «Владимир Маяковский» по маршруту Пермь – Нижний Новгород - Болгар – Пермь от 73 000 рублей.

С 7 мая на 9 дней круиз на теплоходе-пансионате «Михаил Кутузов» по маршруту Пермь – Казань – Уфа (Бирск) – Пермь от 52 600 рублей.

Все круизы – с питанием.

Отдых в санаториях и загородных отелях Челябинской области с 1 мая на семь ночей на двоих:

Отель SMOLINOPARK 4* (Челябинск)

Номер стандарт, завтраки - 30 100 рублей.

Стандарт-супер, завтраки – 32 200 рублей.

Делюкс (с видом на озеро), завтраки – 41 650 рублей.

Клуб-отель «Золотой пляж» (озеро Тургояк)

Стандарт, завтраки – 46 200 рублей.

Комфорт, завтраки – 51 800 рублей.

Длюкс (с видом на озеро) ВВ – 57 400 рублей.

Санаторий «Карагайский бор»

Без лечения

Стандартный номер (стандартный стол) – 29400 рублей / (шведский стол) – 35000 рублей.

Улучшенный номер (стандартный стол) – 36400 рублей / (шведский стол) – 42000 рублей.

С лечением

Стандартный номер (стандартный стол) – 37800 рублей/ (шведский стол) – 43400 рублей.

Улучшенный номер: (стандартный стол) – 44800 рублей / (шведский стол) – 50400 рублей.

Санаторий «Урал»

Студия, питание + оздоровление – 63 000 рублей / питание + лечение – 77 000 рублей.

Отдых в Сочи с вылетом 29 апреля на семь ночей на двоих:

Бархатные сезоны 3*, Екатерининский квартал, без питания

Из Екатеринбурга 29.04 на 7 ночей - 40 700 за двоих.

Из Москвы - 35 200 за двоих.

Bridge resort 4*, завтраки, номер стандарт с балконом

Из Екатеринбурга - 86600 рублей.

Из Москвы – 75 000 рублей.

*Цены предоставлены агентством «Бэст Тур».

Для того, чтобы получить кешбэк по карте «Мир» - 20 % от стоимости тура (или 20 % от стоимости проживания в отеле, если вы путешествуете самостоятельно), необходимо:

1)     зарегистрировать карту на сайте программы,

2)     выбрать отель, тур или экскурсию,

3)     оплатить картой «Мир» и в течение пяти дней получить кешбэк 20 % от стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+