November 17, 2022, 05:30 AM
Александр Лукманов

Будут судить троих гаишников из Екатеринбурга, заработавших на пьяных водителях на личную автозаправку

В Березовском (Свердловская область) будут судить троих теперь уже бывших инспекторов ДПС 6-й роты полка ДПС ГИБДД по Екатеринбургу Руслана Шуматова, Максима Пропалова и Дениса Шумкова. Они обвиняются в получении взяток от пьяных водителей.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, прокуратура Березовского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, бывшие инспекторы обвиняются по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору».

ЕАН писал, что инспекторы 6-й роты Шуматов, Шумков и Пропалов были задержаны сотрудниками УСБ ГУ МВД по Свердловской области совместно с оперативниками ФСБ. Как рассказал ЕАН информированный источник в правоохранительных органах, инспекторы организовали бизнес с использованием формы и служебного автомобиля. 

«Полицейские купили себе дорогостоящий, по цене свыше 100 тыс. рублей, профессиональный, очень чувствительный алкотектор. Он был настроен так, что всегда, хоть немного, показывал положительный результат. А человек мог быть трезв, но у него остаточные явления со вчерашнего дня. 

Такой человек сразу начинает теряться, когда ему показывают положительный результат. Опытные инспекторы — всегда психологи, они выбирали тех людей, которые действительно боялись потерять права, например, дальнобойщиков», — рассказал ЕАН инсайдер.

По версии следствия, занимались они этим прямо во время своих дежурств. При этом демонстрировали показания алкотектора перед видеокамерой в салоне служебного автомобиля  действовали по всем правилам. А после смены стирали запись с жесткого диска. Но они не понимали, что совсем удалить запись невозможно. Один из таких водителей обратился с заявлением в ФСБ, и их специалисты восстановили удаленные записи.  Жили инспекторы на широкую ногу, один из них даже купил себе с этого заработка личную АЗС. 

 В Екатеринбурге уволены трое инспекторов ДПС, заработавших на пьяных водителях на личную АЗС 

Как уточнили в СКР по Свердловской области, согласно материалам уголовного дела, выявив в действиях того или иного водителя признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения», нерадивые сотрудники договаривались с ним о получении от автомобилиста денег за непривлечение его к ответственности. Так, 5 ноября 2021 года они получили от одного водителя 50 тыс. рублей, в тот же день у другого автомобилиста они разжились 15 тыс. рублей. Восьмого ноября 2021 года у третьего гражданина они «выудили» 25 тыс. рублей, а 9 ноября обогатились 40 тыс. рублей – также за счет автолюбителя, не желавшего привлечения к ответственности.

Начальник пресс-службы ГУ МВД области Валерий Горелых рассказал ЕАН, что первыми, кто засомневался в порядочности этих трех инспекторов ДПС, были их руководители из ГИБДД УМВД по Екатеринбургу. Собранные первоначальные сведения были переданы для проверки и дальнейшей реализации в УСБ. Сначала задержанные отрицали свою причастность к криминальной схеме, но затем, уяснив, что УСБ собрало весомые аргументы их нечистоплотности, дали признательные показания. Все фигуранты были оперативно отстранены от исполнения служебных обязанностей, а затем уволены из системы МВД по отрицательным мотивам. Непосредственных начальников подозреваемых по итогам проведенной служебной проверки привлекли к строгой дисциплинарной ответственности, одного даже уволили из системы МВД.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+