February 7, 2022, 11:06 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге уволены трое инспекторов ДПС, заработавших на пьяных водителях на личную АЗС

Из органов внутренних дел в связи утратой доверия уволены трое инспекторов полка ДПС Екатеринбурга.

«На основании ст. 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ч. 3, 4 ст. 71 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уволены в связи утратой доверия инспекторы ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД по Екатеринбургу Руслан Шуматов, Максим Пропалов и Денис Шумков», - сказано на портале «Госслужба».

Ранее ЕАН писал о том, что сотрудники УСБ ГУ МВД по Свердловской области совместно с оперативниками ФСБ задержали троих инспекторов 6 роты полка ДПС УМВД по Екатеринбургу. Полицейских подозревают в вымогательстве взяток с водителей, пойманных в нетрезвом виде.

«Задержаны инспекторы 6 роты Шуматов, Шумков и Пропалов. Они организовали бизнес с использованием формы и служебного автомобиля. Инспекторы купили себе дорогостоящий, по цене свыше 100 тыс. рублей, профессиональный, очень чувствительный алкотектор. Он был настроен так, что всегда, хоть немного, показывал положительный результат. А человек мог быть трезв, но у него остаточные явления со вчерашнего дня. Такой человек сразу начинает теряться, когда ему показывают положительный результат. Опытные инспекторы  всегда психологи, они выбирали тех людей, которые действительно боялись потерять права, например, дальнобойщиков»,  рассказал ЕАН информированный источник.

По версии следствия, занимались они этим прямо во время своих дежурств. При этом демонстрировали показания алкотектора перед видеокамерой в салоне служебного автомобиля  действовали по всем правилам. А после смены стирали запись с жесткого диска. Но они не понимали, что совсем удалить запись невозможно. Один из таких водителей обратился с заявлением в ФСБ, и их специалисты восстановили удаленные записи. На сегодня выявлено 26 эпизодов. С каждого водителя за то, чтобы не передавать материалы в суд на лишение прав, они брали преимущественно от 100 тыс. рублей. Таким образом они заработали миллионы рублей. Жили на широкую ногу, один из инспекторов даже купил себе с этого заработка личную АЗС. Сейчас их проверяют по ч. 5 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», по этой статье предусмотрено наказание до 5 лет колонии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 В Екатеринбурге задержаны три инспектора ДПС, подозреваемые в организации бизнеса на пьяных водителях 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+