July 1, 2022, 05:20 AM

Буквы Z и V предложили использовать в автомобильных номерах

Буквы латинского алфавита Z и V предложили добавить в список символов, допустимых к использованию в государственных регистрационных знаках автомобилей. С такой инициативой обратились к главе ГИБДД Юрию Черникову депутаты ЛДПР. Во фракции считают, что это станет не только хорошей акцией в поддержку российской армии, но и позволит увеличить объем региональных серий номеров и реже придется вводить дополнительные региональные коды.

«В случае расширения списка символов номер автомобиля с московской регистрацией мог бы выглядеть, например, так: V076VZ777», — отметили в ЛДПР. Слова депутатов передает «РИА Новости». По мнению фракции, «никакого нарушения в этом не будет».

 Алфавит на усмотрение суда: екатеринбургские юристы о наказании за дискредитацию Z и V Напомним, Минобороны России дало официальное разъяснение по буквам Z и V, которые стали негласными символами проведения спецоперации на Украине. Официальными воинскими обозначениями эти буквы не являются и специальной нагрузки не несут. Но в Минобороны подчеркнули, что Z и V «узнаваемы и положительно воспринимаются» гражданами России и ЛДНР. 

Россиян неоднократно судили за посты с неуважительным отношением к символам. В конце марта 2022 года екатеринбургский политик Евгений Ройзман был трижды оштрафован Октябрьским райсудом по статье 20.3.3. КоАП РФ. Его наказали за пост в Twitter, в котором он негативно высказался о буквах Z и V. В этом же посте упоминалась ДНР.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+