October 31, 2022, 06:41 AM

Бузулукский бор в Оренбуржье создаст питомник для восстановления сгоревшего леса

В национальном парке «Бузулукский бор» в Оренбургской области намерены создать лесопитомник. В нем смогут выращивать до 1 млн саженцев за сезон для восстановления леса, сообщает пресс-служба нацпарка.

Для запуска нового проекта при поддержке благотворительного фонда «Возрождение природы» - собственного тепличного лесопитомника – необходимо до конца года набрать 600 кг сосновых шишек. Сейчас их начали собирать в бору. Для будущей теплицы уже подобрали участок, к нему подводят электросети, закупается необходимое оборудование.

«В ближайший месяц мы планируем получить трактор с навесным оборудованием, шишкосушилку и машину для очистки семян», - говорится в сообщении нацпарка.

 Экопарк открылся в национальном парке «Бузулукский бор» в Оренбуржье 

Представители парка полагают, что 1 млн саженцев в год должно хватить для выполнения ежегодного плана по лесовосстановлению. Первые саженцы уже будущей осенью отправятся в самарскую часть парка, где в прошлом году был большой пожар.

Напомним, летом в Оренбургской области на территории национального парка «Бузулукский бор» открылся экопарк «Царь-бор». Новый объект появился благодаря нацпроекту «Экология». Его главный объект - новая тропа с информационными и арт-объектами, смотровыми площадками и местами для отдыха.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Нацпарк «Бузулукский бор»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+