August 7, 2019, 12:38 PM

«Были бы наши на месте – дали бы бой»: как Пумпянского выбирали почетным гражданином Екатеринбурга

Победа со счетом 11:6 над архитектором Константином Грюнбергом в борьбе за звание почетного гражданина Екатеринбурга не далась миллиардеру Дмитрию Пумпянскому просто. Между членами комиссии произошел раскол: чиновники от мэрии голосовали за владельца ТМК и «Синары», депутаты – «за культуру». Как выбирали человека года в столице Урала, ЕАН рассказали сами участники процесса.

На высокий статус претендовал сразу 21 человек, причем сразу двое, Пумпянский и глава Уральского банка Сбербанка России, – от крупного бизнеса.

«Не в юбилейный год традиционно в преддверии Дня города выбирают одного почетного гражданина. На первом этапе каждый из членов комиссии называл трех человек из списка, которых он считает наиболее достойными награды. Затем из кандидатов, набравших наибольшее число голосов, была сформирована тройка лидеров, и начался второй этап голосования, когда из этой тройки каждый выбирает только одного кандидата», - объяснил механизм голосования депутат Михаил Вечкензин. 

В тройке лидеров оказались Дмитрий Пумпянский, который уже имеет звание почетного гражданина Свердловской области, скульптор, автор «Черного тюльпана» и памятника Георгию Жукову Константин Грюнберг и директор детской музыкальной школы № 7 имени Рахманинова, заслуженный работник культуры РФ Елена Бартновская. 

Последняя считается креатурой вице-спикера Виктора Тестова, также участвовавшего в заседании. Тем не менее в финальном голосовании она участвовала лишь номинально.

 Миллиардер Дмитрий Пумпянский стал почетным гражданином Екатеринбурга 

Как отмечают все члены комиссии, с которыми нам удалось побеседовать, кандидатуру Пумпянского открыто поддерживали главы районов и другие представители администрации. В результате он не без труда, но набрал необходимые для победы 11 голосов.

Депутаты же в основном поддерживали скульптора Грюнберга, который оказался на втором месте: за него проголосовали 6 человек. Наши собеседники сетуют, что на заседании присутствовали не все члены комиссии от «депутатской фракции»: многие народные избранники сейчас находятся в отпусках.

 «Были бы все наши – дали бы им бой», - заявил один из депутатов.

Депутат Александр Колесников вовсе не проголосовал ни за одного из троих кандидатов.

«Да, действительно главы районов почему-то любят Пумпянского. Достойный человек, я не спорю. Но лично я проталкивал, если тут уместно так выразиться, Николая Гусарова - это наш известный талантливый кинорежиссер. Не получилось, к сожалению. Поэтому я не голосовал в итоге, ведь я был именно за Гусарова», - рассказал ЕАН Колесников.

Еще один член комиссии, Григорий Вихарев считает, что по 2-3 звания почетного гражданина города стоило бы присуждать каждый год, а не только в юбилейные даты. 

 Павел Дацюк, Сергей Скуратов и Владимир Шахрин стали почетными гражданами Екатеринбурга 

«У нас очень много достойных, уважаемых, талантливых людей из разных сфер. Все, кто в этот раз вошел в тройку, достойны этой награды. Лично я в первом туре назвал кандидатуры Пумпянского и Грюнберга. Во втором – проголосовал за Грюнберга. Хотя, вне всяких сомнений, Пумпянский как меценат сделал для города очень многое, я решил поддержать деятеля культуры. Но думаю, что каждый год можно было бы присваивать награды 2-3 человекам, и это будет вполне нормальным», - считает Григорий Вихарев.

 «Речь здесь идет не о конкурсе «Лучший инвестор», стоило бы выбирать из творческих людей. А Пумпянскому можно было бы вручить награду одновременно с другими меценатами, которые многое делают для города. Я, хоть и лично никого из них не знаю, поддержал бы всех», - говорит Колесников.

Напомним, на звание почетного претендовал 21 человек, в том числе гендиректор МЗиК Николай Клейн, руководитель Театра музкомедии Михаил Сафронов, председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин, директор Театра оперы и балета Андрей Шишкин и другие.

Мария Трускова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+