September 14, 2022, 06:29 AM
ЕАН

Бюджетный процесс стартует в Свердловской области, муниципалитеты разделили по уровню долговой устойчивости

На следующей неделе в Свердловской области начнутся традиционные заседания так называемых согласительных комиссий, временных структур, в состав которых входят областные чиновники и главы муниципалитетов. Их задача – свести к общему знаменателю пожелания территорий и финансовые возможности правительства региона.

Напомним, главный финансовый документ, бюджет Свердловской области на будущий год, традиционно принимается Законодательным собранием в декабре года предыдущего.

 «Бюджет выглядит очень хорошо»: финансовый эксперт – о результатах Свердловской области в первом полугодии 

По данным ЕАН, министр финансов Свердловской области Александр Старков своим приказом уже разделил города и районы региона на две группы по показателю «финансовая устойчивость». Согласно документу, подавляющее большинство муниципалитетов, 90 из 94, входят в группу «высокая устойчивость». Каменск-Уральский, Серовский и Тавдинский городские округа и Дружининское городское поселение включены в группу «средняя устойчивость. Территорий с низкой долговой устойчивостью в Свердловской области нет.

Напомним, суммарный долг свердловских муниципалитетов, по последним данным, не превышает 3 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+