March 10, 2022, 11:23 AM
ЕАН

Бюсты Петра I и Екатерины I появятся на Плотинке в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прорабатывается идея установки бюстов Петра I и Екатерины I на Плотинке. На сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области появилась экспертиза, которая обосновывает возможность воссоздания парной композиции бюстов. Экспертиза необходима, чтобы оценить, как земляные и хозяйственные работы по установке повлияют на стоящие рядом объекты культурного наследия: здания и сооружения Екатерининского завода – «Монетки».

«Воссоздание парной композиции бюстов Петра I и Екатерины I в Историческом сквере в городе Екатеринбурге осуществляется в границах земельного участка, отведенного под работы, и не оказывает влияния на объекты культурного наследия», - указано в документации. 

Там содержится информация о самой скульптурной композиции. Для установки бюстов придется демонтировать памятник Петру I. Для новых статуй будет организован каменный постамент, рядом появятся информационное табло и две опоры освещения, участок будет благоустроен. Также предполагается воссоздание обелисков Московской заставы. 

 Скульптор Грюнберг предлагает установить «летящую Екатерину» на выезде из екатеринбургского аэропорта 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+