November 24, 2022, 04:49 AM
ЕАН

Бывшего начальника ДЭУ, ответственного за уборку улиц Екатеринбурга, снова будут судить

Свердловский областной суд отменил решение первой инстанции о прекращении уголовного дела в отношении бывшего директора Железнодорожного ДЭУ Юрия Горланова. Материалы направлены на новое разбирательство в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. 

Ранее райсуд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон, но прокуратура подала апелляционную жалобу. Экс-коммунальщик обвинялся по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» - ему грозило до 4 лет лишения свободы, но чиновники районной префектуры, судя по всему, в итоге «простили» его. 

Претензии к Горланову появились в октябре прошлого года, когда его задержали оперативники регионального УФСБ. Юрий Горланов уволился за несколько дней до своего задержания, с тех пор МБУ с приставкой и.о. руководит главный инженер ДЭУ Максим Федяков.

Горланов был ставленником экс-префекта Железнодорожного района Андрея Курочкина, который тоже ушел со скандалом - чиновник не смог объяснить, на какие средства в 2015 г. он с супругой приобрел в долевку две квартиры на ул. Татищева 47а (ЖК «Крылов») общей стоимостью более 13 млн рублей и три парковочных места по 700 тыс. рублей каждое. Оплата производилась через третьих лиц, которые впоследствии прекратили деятельность. По иску прокуратуры суд взыскал в доход государства с супружеской четы 3,2 млн рублей, законность которых при покупке жилья они не смогли доказать.

 Бывшего коммунального начальника спасли от «уголовки» в Екатеринбурге, прокуратура - против 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+