July 20, 2022, 02:55 PM
Людмила Орлова

Бывшего замминистра экологии собираются судить в Челябинской области

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФп.«в» ч.3 ст.286 УК РФ «превышение должностных полномочий, повлекших причинение тяжких последствий» наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет «превышение должностных полномочий», возбужденного в отношении бывшего заместителя министра экологии Челябинской области Виталия Безрукова. Материалы переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, уже после их отправят в суд.

«По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемый в период неблагоприятных метеорологических условий вопреки интересам службы не принимал реальных мер по отслеживанию и устранению последствий в период осуществления выбросов промышленными предприятиями, значительно превышающих показатели допустимого значения выброса вредных веществ в атмосферу Челябинска», - прокомментировали в пресс-службе СК по ЧО. 

Впервые по этому уголовному делу Безрукова задерживали еще в прошлом году, но потом отпустили. Следствие тогда полагало, что теперь уже бывший чиновник предупредил представителей крупного промышленного предприятия о предстоящей проверке. Якобы благодаря этому там смогли оперативно снизить выбросы и избежать проблем.

«На данный момент мы с защитниками завершили ознакомление с уголовным делом. Сейчас оно будет передаваться в Прокуратуру, где обвинение либо поддержат, либо нет.  Надеемся, что они подробно вникнут и разберутся. Полностью не поддерживаем обвинение. Я бы с большим удовольствием прокомментировал дело со всеми все деталями, выгодоприобретателями, рассказал бы все как есть, обо всех нарушениях, но меня и моих защитников ограничили подпиской о не разглашении», - прокомментировал Виталий Безруков. 

Супруга Виталия Безрукова – Диана – считает дело сфабрикованным, а обвинения бездоказательными. Она сообщила о поступающих угрозах и давлении со стороны силовых органов. Супруга бывшего чиновника уверена, что делается с это из-за того, что ее муж «перешел дорогу» некому олигарху-загрязнителю региона. 

«Такие мероприятия – выезды с пресс-турами и освещением работы проводились и ранее и главный вопрос, который я бы хотела задать следователю «почему ранее не возбуждали уголовных дел?» Тем более и смога было значительно больше, и реальное бездействие. Я буду смело говорить о том, что с уходом Виталия ситуация начинает ухудшается, в частности, из-за одного из предприятий. Ни для кого не секрет, что Виталий сильно мешал многим и один из олигархов просто сделал все, чтобы убрать его. Даже сейчас несмотря на то, что все завершилось нас продолжает кошмарить УБЭП. Непонятно на каких основаниях они являются домой, караулят по улицам, доказательств в виде фотографий набралось уже предостаточно. Причем, УБЭП  на такой «диалог» выходит только со мной, с целью психологического давления, потому как по законным основаниям вести свои мероприятия у них отсутствуют. Также один из руководителей УБЭП дружит с этим олигархом. Надеюсь, что их руководитель Михаил Скоков даст оценку своим сотрудникам и их действиям», - прокомментировала Диана Безрукова. 

Силовики снова занялись бывшим замминистра экологии Челябинской области

Виталий Безруков в 2018 году был назначен на должность начальника управления экологического просвещения, курировал работу с обращениями граждан и по документообороту Министерства экологии Челябинской области. В 2020 году стал заместителем министра, в ноябре 2021 года ушел в отставку.

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+