December 8, 2020, 05:29 AM
Мария Трускова

Бывшему курганскому вице-губернатору предъявили обвинение во взяточничестве и превышении полномочий

В Зауралье завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего вице-губернатора региона — директора департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина. Ему предъявлено обвинение по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «Получение взятки».

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области, в 2018-2019 годах Пугин в сговоре с главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также заместителем последнего Вячеславом Розниным изготовили, подписали и оплатили фиктивные акты выполненных работ в пользу подрядчика — ООО «Мультипласт».

Эта компания в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» должна была выполнить работы по строительству социально значимых объектов в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района, но по факту не сделала этого. Эти объекты до сих пор не введены в эксплуатацию.

Тем не менее с легкой руки Пугина и его сообщников федеральные средства были перечислены в адрес ООО «Мультипласт», где частично похищены.

Кроме того, следствием установлено, что за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов в рамках указанной целевой программы в 2015-2018 годах Пугин неоднократно получал взятки в суммах от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова. Общая сумма взяток составила около 700 тыс. рублей.

Пугин был задержан в апреле. В целях обеспечительных мер по ходатайству следователя на имущество бывшего вице-губернатора, а также других обвиняемых и их родственников наложен арест.

В настоящее время обвиняемые и их адвокаты приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+