May 30, 2022, 05:22 AM
Александр Лукманов

За сбыт наркотиков судят бывших следователя и участкового свердловской полиции

В суде Полевского начался процесс по делу бывших следователя из ОП № 2 Екатеринбурга Александра Герра и участкового уполномоченного из ОП № 5 Сергея Кондрашова. Они предстали перед судом за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере.

«Кроме ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере» им также вменяют превышение должностных полномочий и получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством. Подсудимым грозит наказание на срок до 20 лет. Ближайшее заседание по делу назначено на завтра, 31 мая», - сообщили ЕАН в суде Полевского.

Как писал ЕАН, Александр Герр и Сергей Кондрашов были задержаны в августе прошлого года в окрестностях Полевского при попытке «поднять» спрятанный муляж, имитирующий 200 г мефедрона. Настоящий наркотик к тому времени уже успели подменить оперуполномоченные управления по контролю за оборотом наркотиков и подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Они устроили засаду, и в нее угодили коллеги.

На следующий день после задержания Герр написал рапорт об увольнении из полиции. Позже уволили и Кондрашова.

 Задержанному за покушение на сбыт наркотиков свердловскому следователю вменили получение взятки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+