December 9, 2022, 08:45 AM

Бывших сотрудников МЧС через суд обязывают съехать из обледенелого общежития в Челябинске

В 2020 году третий отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области прекратил свое существование: гаражи для машин на первом этаже здания на Копейском шоссе, 60 опустели. Но в старом общежитии для сотрудников на третьем-четвертом этажах остались жить люди – там до сих пор зарегистрированы семь человек. Они пожаловались ЕАН, что их пытаются выкинуть на улицу без предоставления жилья. Структура МЧС выиграла суд, доказав, что люди живут там незаконно, но пока решение не вступило в законную силу, людей якобы хотят «выжить» – им не подключили отопление. Однако у МЧС своя версия событий. 

Корреспондент ЕАН побывал в старом общежитии для сотрудников МЧС. Из-за того, что с приходом холодов в этом году отопление не включили, трубы на первом этаже лопнули. Жильцам удалось сохранить часть из них – отогревают тепловой пушкой. В ФГКУ «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве», которому принадлежит здание, на запрос ЕАН ответили, что теплоснабжение осуществлялось от котельной «ЧТЗ-Уралтрак», но из-за изношенности системы отопления подача тепла в здание затруднена, в настоящее время проводятся мероприятия по устранению аварийной ситуации. 

«Труба с питьевой водой тоже замерзает. Вода протекает и тут же превращается в лед. Думаем, она может не выдержать и мы останемся еще и без воды», – говорят местные жители.

Сейчас здесь осталось четыре семьи. Они занимают комнаты на самом верхнем этаже. В коридорах бывшего общежития темно, холодно и захламлено. На первом этаже на полу видны застывшие лужи. В жилых помещениях довольно жарко – работают электрические обогреватели. За коммунальные услуги люди не платят, так как расчетные счета им недоступны. Теперь они боятся отключения электричества.

На теплоснабжение здания с 2014 по 2021 год было выделено из федерального бюджета 6,3 млн рублей. Жильцы не возмещали ФГКУ «УВГЧ в строительстве» расходы на отопление. 

Булат Фатаув в течение 16,5 лет работал водителем в 3ФПС по ЧО. В 2004 году его с семьей заселили в общежитие, и, как уверяет мужчина, он встал в очередь на получение своего жилья как нуждающийся. В 2014 году он вышел на пенсию. Но из общежития из двумя детьми не съехал. И свое жилье не получил – якобы «там», в МЧС, потеряли его документы. В редакцию мужчина прислал решения судов, справки, но среди них не оказалось ни одной о постановке в очередь нуждающегося на получение жилья.

В пресс-службе МЧС по Челябинской области ответили, что семьям было предложено переселиться в служебный жилой фонд «в связи со сложившейся обстановкой и сохранением здоровья граждан». Речь идет о трехкомнатной квартире, но семья Булата Фатаува, как и другие, ответила категорическим отказом.

«Нам предложили комнаты в Металлургическом районе, но мы отказались. Боимся, что тогда нам откажут в предоставлении жилья. Одна соседка уехала, а мы пока держимся. Другого жилья у нас нет, мы же стояли в очереди, когда еще были сотрудниками, вот и ждали», – сетует женщина.

«Мне вот 60 лет, так мне вообще предложили место в доме престарелых. А я не хочу, хочу жить в своем жилье», – добавляет ее пожилой сосед.





ФГКУ «УВГЧ в строительстве» обратилось в суд, чтобы лишить проживающих людей регистрации в общежитии. Дело ведомство выиграло: семье Булата Фатаува комнаты предоставляли лишь на период его работы водителем пожарной машины, а принести реальные доказательства постановки на учет на получение жилья мужчина не смог. Как сообщили жители общежития, они не намерены сдаваться, поэтому обратились в Верховный суд РФ.

«В материалах дела отсутствуют доказательства того, что Булат Фатаув состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту службы либо в администрации Тракторозаводского района, а также имеет право состоять на данном учете», - говорится в решении Седьмого кассационного суда (находится в распоряжении ЕАН.

 Возбудили уголовное дело о халатности из-за разобранного дома с челябинцами внутри Напомним, что в Челябинске разгорелся другой скандал из-за общежития - начали проводить аварийно-восстановительные работы по усилению конструкций дома по улице Мира, 102. Фасад здания разобрали, несмотря на то, что внутри остаются люди, а снаружи - минусовые температуры. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ «Халатность». 

Людмила Орлова, Елена Мицих

Источник фото: Елена Мицих
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+